Задача по биологии

H_H Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Сравните две цепи питания, определите черты сходства и различия.
1) Растения - кузнечик - ящерица - ястреб
2) Листовая подстилка – дождевой червь – черный дрозд – ястреб - перепелятник
1 ответ
Артём Госман Знаток (301) 1 неделю назад
Сходства:
1 Трофические уровни: Обе цепи имеют несколько трофических уровней, начиная с производителей (растения и листовая подстилка) и заканчивая вершинными хищниками (ястреб).
2 Передача энергии: В обеих цепях энергия передается от нижних трофических уровней к верхним, что демонстрирует основной принцип экологических цепей питания.
3 Хищничество: Ястреб присутствует в обеих цепях как хищник, питающийся другими животными.
Различия:
1 Производители: В первой цепи производителями являются растения, а во второй — листовая подстилка, которая служит пищей для дождевых червей.
2 Количество трофических уровней: В первой цепи три уровня, а во второй — четыре.
3 Виды потребителей: В первой цепи потребители — это насекомые и рептилии, в то время как во второй — беспозвоночные и птицы.
4 Вершина пищевой цепи: В первой цепи вершинным хищником является ястреб, а во второй — ястреб и перепелятник, что указывает на большую сложность второй цепи.
Поставь лайк