Ну почему же Советский Союз развалился, да?

Михаил Мишуков Знаток (460), открыт 1 неделю назад
Ну давайте по правде, ась? Ну вот были так называемые "общественные фонды потребления".. Благодаря им многое было бесплатным: квартиры, медицина, образование.
Но вам казалось что этого мало. С каждой стройки вы тащили себе на дачу по гвоздику, с каждого мясокомбината по колбаске тащили. Да емае, я уже в 90-х видел как в Москве к метро Шоссе Энтузиастов из института газовый лазер.. на металлолом вытащили. Причем рабочий.
Хотите найти виноватых? Зеркало перед вами..
14 ответов
Ученик Ученик (178) 1 неделю назад
Инвестиций не было
Михаил МишуковЗнаток (460) 1 неделю назад
Инвестиции нужны только капитализму. Ты глупая
Ученик Ученик (178) Ага) лучше глупой но с деньгой
French Connection Мыслитель (6976) 1 неделю назад
СССР развалился из-за бездарной экономической политики. А также из-за чрезвычайно медлительной и несовершенной системы планирования, не учитывавшей реальные потребности промышленности и общества.
Михаил МишуковЗнаток (460) 1 неделю назад
Чушь или обоснуй
French Connection Мыслитель (6976) Михаил Мишуков, не веду диалогов с теми, кто огульно называет не понравившиеся комментарии чушью, а своих оппонентов глупцами.
Кот Мудрец (10462) 1 неделю назад
Теперь Украина це Европа?! ))))
АльбатросМастер (1500) 1 неделю назад
Мы никого не трогаем. Просто бьем вас по морде
Кот Мудрец (10462) Альбатрос, скорее мордой об кулак!
АльбатросМастер (1500) 1 неделю назад
Твоей мордой Кулака у тебя нет, опарыш
Stefan Kaczmarski Гуру (2991) 1 неделю назад
СССР было не жизнеспособное образование.
incognitus Просветленный (34697) 1 неделю назад
Сколько раз уже говорено, так захотела верхушка правительства СССР, даже после референдума , о сохранении СССР, где все республики проголосовали подавляющем большинством "ЗА", эти чудилы в Беловежской пуще сделали по своему.
Михаил МишуковЗнаток (460) 1 неделю назад
Так говорит Единая Россия
incognitus Просветленный (34697) Михаил Мишуков, дурак блин, я тогда на референдум ходил, так что не мели чушь
Владимир Михалев Просветленный (27416) 1 неделю назад
Все верили в сказку на западе. "Сказка" пришла и оставила после себя множество могил.
Tatyana Профи (981) 1 неделю назад
собрались выпить на троих... вот и выпили
Блонди Блюк Оракул (60490) 1 неделю назад
Общественные фонды потребления давали потреблять только избранным. Сказки про бесплатные квартиры и лучшую в мире медицину оставьте своим внукам, я 30 лет в совке прожил и кроме бесплатной соли в столовке ничего не потреблял.
И вам газовый лазер никаким боком меня не обслужил бы, туда ему и дорога
andrey rГуру (2840) 1 неделю назад
А я жил хорошо и другие люди на мой взгляд тоже не плохо . Квартиры бесплатные были, зарплаты нормальные , стабилность и возможность планировать свой бюджет и бюджет семьи на годы вперёд.
Блонди Блюк Оракул (60490) andrey r, потому что на вас пахали другие, у которых этого ничего не было
andrey r Гуру (2840) 1 неделю назад
Нет. Все таки причина это действия партии и руководства. Но они более глубокие, чем прост пришёл горби и все развалил. Партия и руководство деградировали десятилетиями, принимали не правильные, вредные решения, не решали проблемы копившиеся годами и тд. А народ теряя мотивацию и веру в преимущество социализма так же вел себя соотвественно. Особенно брежневский период расплодил коррупцию, безотвественность, наплевательское отношение к работе, теневой сектор в экономике , дисбалансы в экономике, падение качества товаров из за слабого контроля над отраслями и предприятиями
Михаил МишуковЗнаток (460) 1 неделю назад
Примеры не правильных решений?
andrey r Гуру (2840) Михаил Мишуков, совнархозная реформа Хрущева, "иновации " Хрущева в с/х , после которых отдача с/х упала почти на 40 процентов, ликвидация артелей , косыгинские реформы при Брежневе, ослабление контроля за отсалями и предприятиями со стороны Госплана. В СССР не было преодолены товарное производство и чем больше отрасли и предприятия получали свободы от центра, тем больше они действовали по принципам получения выгоды для своего отдельного предприятия или отрасли. В брежневский период можно однозначно сказать, что несмотря на юридический статус предприятий, фактически общественного производства не было, все тянули одеяло на себя- как бы выпросить ресурсов побольше, выбить план попроще, скрыть реальные возможности , обосновать цену своей продукции повыше, договориться с приемкой и тд.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (214194) 1 неделю назад
Да, элементарно. Причин много. Главная-содержимое голов населения в которых победили западные ценности в виде жевачки и джинсов:)
Бабка в огороде Искусственный Интеллект (126651) 1 неделю назад
Иначе никак нельзя было. Развитие рыночных отношений в разных республиках с разным менталитетом невозможно если они в одном государстве. Кто в лес, кто по дрова.
Progect Искусственный Интеллект (113480) 1 неделю назад
Убежденные дураки в палит бюро а дуракам закон не писан ....
Андрей Лебедев Мыслитель (8034) 1 неделю назад
Потому, что этого очень хотела Америка. Начиная с 1945 года.