Религиозная прелесть - это мысль о том, что ты что то знаешь о Боге?

madnesselis Мудрец (14769), открыт 4 дня назад
4 ответа
Momotaro Мастер (2320) 4 дня назад
да по..х..
madnesselisМудрец (14769) 4 дня назад
Опять ответа нету. Зато есть твоя затычка в каждой пробке
Aleks Искусственный Интеллект (361917) 4 дня назад
Духовная прелесть (от слов "прельщение", "лесть") – согласно Святым Отцам Православной Церкви – ложное духовное состояние, духовная болезнь, "повреждение естества человеческого ложью" - усвоение человеком лжи, принятой им за истину (Святитель Игнатий (Брянчанинов)).
Na-te vam(❤️) Мыслитель (6486) 4 дня назад
Религиозная прелесть идёт от искушения дьяволом- он прельщает людей тем, что насаждает в их жизни свои духи, подменяя Божий- Святой Дух, духами - обольстителями и учениями бесовскими-говорит Библия:
" Святой Дух ясно говорит, что позднее некоторые люди отойдут от веры. Они подчинятся лживым духам и поверят в учения, исходящие от бесов..."
1Тим 4:1
Как видим речь идет о людях ВЕРУЮЩИХ, которые отойдут от истинной веры, будучи порабощённые обольщением дьявола!
Самым ярким примером дьявольской прелести является дух ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ! Этим духом страдают все религиозники, считающие что они особо приближенные к Богу, и знания, которые они получили от таких же "очень просветлённых людей"- это "истина" в последней инстанции! Духовная прелесть - тяжкий недух , об этом нужно помнить всем- и тем, кто называет себя верующим, и тем кто называет себя неверующим. Об этом предупреждает и Библия:
...Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить..."
1-е Петра 5:8
Что такое быть поглощённым дьяволом?- это жить во тьме, "ослепнуть и оглохнуть" для проникновения света Божьей Истины, и водительства Святым Духом. Дьявол использует духовную прелесть для того, чтобы искажать Истину, подменять её на ложные утверждения и сводить с пути верующих! А неверующих, которые не знают как противостать дьяволу, он просто уводить в обратную сторону от познания Бога.
Прелесть - Это очень опасно! Потому что обольщённые дьяволом, как зомби могут иногда настолько увлекаться видениями, толкованиями снов, ритуалами, молитвами доводящими до иступления, считая что это угодно богу, что дьявол может привести таких людей даже к суициду!
"ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНАЯ ПРЕЛЕСТЬ?"
https://yandex.ru/q/article/chto_takoe_dukhovnaia_prelest_f21f204b/?utm_medium=share&utm_campaign=article