Начисление и выплата пенсии на два года раньше.

Валина Мудрец (17067), закрыт 6 месяцев назад
Родственнику в этом году 63 года(рожд1961), т.е. по новому закону должен выйти на пенсию.
Подал заявление на расчёт и выплату пенсии с даты достижения пенсионного возраста. И через две недели неожиданно(возраст ещё не подошёл) получает на карточку с комментарием - "зачисление пенсии" достаточно большую сумму(~500 т.р.) Посмотрел выписку на сайте Социального фонда России . Ему выплатили пенсию начиная с 2022 года. Ошибка в расчётах ? Могут ли заставить вернуть выплаченную сумму ? Если да, то как ?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (113179) 6 месяцев назад
Пусть обратиться в СФР. Вероятно у него было право на досрочную пенсию. Власть очень редко ошибается в пользу гражданина. Да, и размер выплаты, наводит на такую мысль, обычный гражданин не получит пенсию в таком размере даже за 2 года. Если действительно ошибка. СФР направит требование вернуть излишек. Не исполнит добровольно, СФР обратиться в суд дальше будут удерживать по 50%.
ВалинаМудрец (17067) 6 месяцев назад
500 т.р. за два года не такая уж и большая пенсия - примерно 20 800 руб в месяц. Что и указано в ведомости выплат(~19 т.р. в 2022 году и до 21,7 т.р в 2024 году)
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (420574) 6 месяцев назад
идти в сфр и узнавать, что это за выплата. пенсия назначается по заявлению. даже если и было право на досрочное назначение пенсии, то если он не обратился во время, за прошедшие периоды пенсия не назначается и не выплачивается, законом не предусмотрено. только с даты обращения.
ВалинаМудрец (17067) 6 месяцев назад
Так какой его интерес в этом ? Найдут ошибку , сами заявят на него, а пока деньги на депозите, хоть % приносят. Потребуют - вернёт.
Ольга Искусственный Интеллект (420574) Валина, ну, пусть сидит, ждет. его выбор.
servol Оракул (81092) 6 месяцев назад
дают бери, а не спрашивай
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225807) 6 месяцев назад
Чтобы платили пенсию, её нужно оформить, в начале, в Пенсионном,со всеми документами, справками.
(Может быть это не пенсия, а перевёл родственник ,друг?)
ВалинаМудрец (17067) 6 месяцев назад
Нет, именно пенсия. Он заходил на сайт СФР.