Может ли код быть разным для выполнения одной и той же задачи?

Лола Желтова Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Пробую себя в создании игр на unity. В поисках кода допустим для осуществления движения объекта нахожу довольно разные коды и меня это пугает. Должны ли быть у всего конкретные функции или можно писать по разному в зависимости от автора?
5 ответов
На 20% круче Оракул (99602) 1 неделю назад
Вполне. И длина может быть абсолютно разной, и способы реализаций
Денис Искусственный Интеллект (104447) 1 неделю назад
конечно разный. ну для самых простых задач он будет похожий, но чем сложнее задача, тем более разный код.
Терр Онтал Мудрец (11561) 1 неделю назад
В рамках одного проекта код для выполнения одной и той же задачи должен быть одинаковый - и вынесен в отдельную функцию/метод/класс
Андрей Высший разум (437047) 1 неделю назад
Любая программистская задача может быть решена десятками разных способов (т.е. алгоритмов). И для разных входных данных эффективными будут разные алгоритмы.

Работа программиста состоит не в написании кода, а в нахождении алгоритма, адекватного условиям технического задания. Именно этим программист и отличается от кодера, обученного бездумно использовать единственный заученный способ решения типовой задачи.

Так что, да: если одна и та же задача используется на существенно разных наборах данных, может потребоваться реализовать несколько разных алгоритмов её решения.

А вот стиль написания кода должен быть единым на всё проекте - чтобы код было удобно читать и модернизировать. При этом особенности стиля не важны - важно единообразное применение этих особенностей.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431174) 1 неделю назад
Разумеется, одну и ту же задачу можно решать разными способами чуть менее, чем всегда.
Ну и еще я не очень знаю, способен ли ты отличить различные способы решения от различного оформления кода, например. Потому что выглядеть один и тот же код может совершенно по-разному.