ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Что за дикая фантазия, — говорил мне недавно один литератор, —непременно ехать изучать каторжников?

К.Бальмонт Высший разум (180050), открыт 1 неделю назад
Точно нет ничего на белом свете достойного изучения, кроме Сахалина?..» — кто обратился к Чехову с этим письмом? Действительно, почему так нужна была писателю эта поездка? (ваше мнение)
Кто ещё из русских авторов предпринимал подобные «путешествия» на Сахалин? (2–3 примера)
1 ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (169249) 1 неделю назад
П. М. СВОБОДИН - ЧЕХОВУ
9 апреля 1890 г. Петербург
_______________
Памятник А.П.Чехову в Южно-Сахалинске"Сахалинская каторга была прямым порождением самодержавия. Туда на пароходах и баржах доставлялись осужденные на каторгу преступники как уголовные — убийцы, грабители — жертвы социального строя того времени, так и политические — борцы против царизма за свободу народа. В нечеловеческих условиях они содержались там в тюрьмах, работали на рудниках, в шахтах. После отбытия наказания люди оставлялись на Сахалине на поселение, и многие на всю жизнь. Что делалось на Сахалине, какие там были порядки, в России, по существу, мало знали, но знали, что произвол там стоял ужасный. Увидеть все самому, изучить жизнь и быт ссыльнокаторжного населения Сахалина, написать об этом книгу — было в конечном итоге желанием Антона Павловича, причем он говорил, что книга должна будет носить не только беллетристический, но и научный характер. "

«Из книг, которые я прочел и читаю, видно, что мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, — писал в эти дни в одном из писем Антон Павлович, — сгноили зря, без рассуждения, варварски; мы гоняли людей на холоду в кандалах десятки тысяч верст, заражали сифилисом, развращали, размножали преступников и все это сваливали на тюремных, красноносых смотрителей... Виноваты не смотрители, а все мы, но нам до этого дела нет, это неинтересно».
Последние слова относились к адресату письма. А.С. Суворину, писавшему перед тем Антону Павловичу по поводу его сборов на Сахалин, что «Сахалин никому не нужен и ни для кого не интересен». На эту фразу Антон Павлович ответил в своем письме еще и так: «Сахалин может быть ненужным и неинтересным только для того общества, которое не ссылает на него тысячи людей и не тратит на него миллионов». Когда намерение Антона Павловича поехать на Сахалин стало известным уже всем, многие выражали недоумение — зачем это писателю Чехову потребовалось ехать к «каторжникам»? Иные прямо называли это сумасбродством. П.М. Свободин писал, например, в это время брату из Петербурга: «Что за дикая фантазия, — говорил мне о Вас недавно один из литераторов, — непременно ехать изучать каторжников? Точно нет ничего на белом свете достойного изучения, кроме Сахалина?» От своего же имени Свободин напутствовал Антона Павловича: «С богом, с богом, Antoine! Добрый путь! Берите все, что может взять Ваш цветущий запас таланта и молодости».

Источник: https://a-chehov.ru/publikacii/iz-dalekogo-proshlogo/p8

Иван Александрович Гончаров. В книге «Фрегат “Паллада”» : “Наш рейс по проливу на шхуне «Восток» между Азией и Сахалином был всего третий со времени открытия пролива”. Далее о шхуне «Восток» Гончаров вспоминал: “Она усердно жгла не купленный, добытый руками её матросов на Сахалине уголь”.
Раннее упоминание о Сахалине принадлежит Гончарову.