Рассчитать и составить схему мостового выпрямителя

Самир Жаналиев Ученик (99), открыт 3 дня назад
рассчитать и составить схему мостового выпрямителя
P0=300вт
U0=100вт
диод д214б(Iдоп=2А,Uобр=100В)
I0=P0/Uo=3A
Iдоп>=0,5*I0 2A>=1,5A соблюдается условие
Ub=3,14*U0/2=157В
Uобр>Ub 100В>=157В не соблюдается условие
Я так не понял как составить схему, мне училка сказал нужно 2 диода расположить последовательно , но я не понимаю как это сделать, помогите пожалуйста
3 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (40703) 3 дня назад
Схема мостового выпрямителя:
+-----------+
| |
+---------| D1 |---------+
| | |
+---------| D2 |---------+
| |
+-----------+
\ /
|
+-----------+
| |
| D3 |---------+
| |
+-----------+
\ /
|
+-----------+
| |
| D4 |---------+
| |
+-----------+

Описание схемы:
• D1, D2, D3, D4 - диоды D214Б.
• Входное переменное напряжение подается на точки A и B.
• Выходное постоянное напряжение снимается с точки C и D.
Работа схемы:
• При положительной полуволне входного напряжения диоды D1 и D4 пропускают ток, а D2 и D3 блокируют его.
• При отрицательной полуволне входного напряжения диоды D2 и D3 пропускают ток, а D1 и D4 блокируют его.
• В результате на выходе мостового выпрямителя формируется пульсирующее постоянное напряжение.
Объяснение:
Вы правы, нужно добавить диоды последовательно, чтобы обеспечить необходимое обратное напряжение. Но не два диода, а четыре диода в конфигурации мостового выпрямителя, как показано на схеме.
• Обратное напряжение на каждом диоде в мостовом выпрямителе равно половине пикового значения входного напряжения.
• В вашем случае пиковое значение входного напряжения (Ub) равно 157 В. Следовательно, обратное напряжение на каждом диоде составит 157/2 = 78,5 В.
• Диод D214Б имеет допустимое обратное напряжение 100 В, поэтому он удовлетворяет требованиям.
Важно:
• Не забудьте использовать соответствующие резисторы и конденсаторы для фильтрации выходного напряжения.
• Убедитесь, что ток нагрузки не превышает допустимый ток диодов.
Заключение:
Схема мостового выпрямителя с четырьмя диодами обеспечивает необходимую защиту от обратного напряжения. Необходимо использовать соответствующие компоненты и правильно их соединить, чтобы обеспечить надежную работу схемы.
Самир ЖаналиевУченик (99) 3 дня назад
чат гпт конечно легко, но там схема непонятна
Сонная хрень Искусственный Интеллект (315094) 3 дня назад
Не понял как составлять схему мостового выпрямителя, которая одна и даётся по первому запросу гугла, и измеряешь напряжение в вольтах... и думаешь, что тут кто-то поверит, что тебе есть смысл помогать... ну-ну...
Самир ЖаналиевУченик (99) 3 дня назад
ну блиииин прости что измерил напряжение в вольтах(((((((((((нуну
Аркаша Высший разум (565758) 3 дня назад
Буквально ! За место одного – два последовательно ..