Это клещ или паук?

Матвей Габбасов Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Наткнулся на диване рядом с собой на это создание. Лежало мертвое, неподвижное. Рассмотрел:
8 ножек
Тельце можно расценить как треугольной формы
Тело не цельное, но не уверен в этом

Прикрепил фотки ниже, надеюсь они помогут вам определить кто это
7 ответов
Юрий Гандурин Профи (641) 1 неделю назад
Паук вроде. У клещей голова не такая, насколько я знаю
Джиган Магамедав Гуру (4207) 1 неделю назад
Паук, клеши как букашки выглядят
Лина Светловская Профи (730) 1 неделю назад
больше на паука смахивает, но последняя фотка заставляет сомневаться….
Андрей Искусственный Интеллект (123500) 1 неделю назад
А крупнее фото сделать религия не позволяет?
Матвей ГаббасовУченик (95) 1 неделю назад
Не позволяет фокус камеры, нет макро
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (188815) 1 неделю назад
Плохо видно. Если плоский то клещ. Они мёртвые тоже так лапки складывают. Я как то в +30 с рюкзаком камней шёл по горам, потом остановился осмотреться - нашёл точно такого же на груди в волосах запутался и от пота видимо утонул. Клещ. Поза точно такая же. Мертвый. Футболка плотно прилегала и была насквозь мокрая. Захлебнулся видно, бедолага.