Есть кто-то кто шарит в психологии или чем то подобном?

ирэй Ученик (137), на голосовании 5 месяцев назад
предложил я двум людям расписаться листе/монотонном изображении, один представил белый лист - другой черный.
интересно стало почему так.. кто то знает есть ли замысел в етом какой-то, пусть и маленький.
Голосование за лучший ответ
Некто Нектович Мудрец (10493) 6 месяцев назад
Хз, мне кажется такие эксперименты ничего не значат
молекулярный трубопровод Знаток (318) 6 месяцев назад
Белый-это значит позитив
Черный- негатив
Тоже самое если спросить у человека как он видит кастрюля наполовину наполненую супом-наполовину пустую ил наполовину полную?
Maribel Hearn Мыслитель (6349) 6 месяцев назад
Как вообще можно представить черный лист
ирэйУченик (137) 6 месяцев назад
хз
В. КутуеваУченик (115) 6 месяцев назад
На выбор довались листы бумаги двух цветов и один человек выбрал чёрный, а второй - белый, я правильно поняла? Что ж в любом случае на выбор того или иного цвета могут повлиять многие факторы, вот некоторые из них:
  1. Конформизм и нонконформизм - люди, предпочитающие следовать общепринятым нормам, выбирают белый цвет для бумаги, те же, кто хочет быть "не как все" выбирают чёрный.
  1. Личные предпочтения - человек выберет тот цвет, который ему больше нравится.
  1. Личные ассоциации (как позитивные, так и негативные) - белый цвет может может казаться грязным и заезженным из-за частого и неумелого использования или скоплений пыли и грязи (большая часть загрязнений выглядит достаточно контрастно и многие из них плохо удаляются с белых поверхностей так что белые вещи ощущаются гр...
  2. Продолжение ниже.
В. Кутуева Ученик (115) В. Кутуева,
В. КутуеваУченик (115) 6 месяцев назад
... так что белые вещи ощущаются грязнее, чем вещи других цветов). Чёрный цвет может ассоциироваться с трагичными событиями (в Европейском мире считается цветом траура), опасностью, кромешная тьма может скрывать множество опасных вещей (страх неизвестности) и одиночеством, пустотой, вакуумом. Негативные ассоциации - причины по которым человек может отказаться от использования некоторых цветов. Это наиболее частые причины почему людям не нравятся эти цвета, так же у людей могут быть какие-то свои личные истории, из-за которых у них возникло отвращение к конкретному цвету и о них можно узнать только спросив самого человека (следовать лишь логике белый - позитив, чёрный...
Читай ниже.
В. Кутуева Ученик (115) ... (следовать лишь логике белый - позитив, чёрный - негатив или каким-нибудь другим шаблонам, чтобы узнать что-то о человеке - глупо, нужна большая вовлечённость). Описывать примеры позитивных ассоциаций мне лень. Человек решил сделать что-то не как всегда, для разнообразия, поэтому выбрал чёрный. У человека повышена светочувствительность (обычно проблемы с глазами), ему неприятно/больно смотреть на яркие и светлые цвета, поэтому он выбирает более тёмные оттенки в том числе чёрный. Зачастую у людей с такой проблемой стоит тёмная тема в приложениях на мобильном и ПК. Читай ниже.
В. КутуеваУченик (115) 6 месяцев назад
... Зачастую у людей с такой проблемой стоит тёмная тема в приложениях на мобильном и ПК.

Человек обратил внимание не на цвет, а на оттенок. Человек выбрал тот цвет, чей оттенок показался ему более приятным.

Значение может иметь и материал предмета - гладкая и глянцевая это бумага, или рыхлая и пористая (частично это влияет на внешний вид предмета).

Человеку может быть просто пофиг - он взял то что было ближе. Человек может так поступить из-за усталости, лени или того что он просто не придаёт этому значения.
ирэй Ученик (137) В. Кутуева, спасибо за подробное обьяснение?
В. КутуеваУченик (115) 6 месяцев назад
Maribel, извините, не туда отправила.