Помогите с задачкой по физике

Pvoki7 Ученик (118), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Профи (685) 3 дня назад
Для решения этой задачи воспользуемся законом сохранения момента импульса.

Изначально момент импульса системы равен нулю, так как платформа не вращается. После того, как человек начнет двигаться по краю платформы, его момент импульса будет равен \(mvr\), где \(m\) - масса человека, \(v\) - его скорость, \(r\) - радиус платформы.

Момент импульса платформы будет равен \(I\omega\), где \(I\) - момент инерции платформы, \(\omega\) - угловая скорость платформы.

Закон сохранения момента импульса гласит, что сумма моментов импульса до и после движения равна нулю:

\[mvr = I\omega\]

Момент инерции для диска равен \(I = \frac{1}{2}mr^2\), где \(m\) - масса платформы.

Подставляем все известные значения:

\[63 \cdot 3.3 \cdot 10 = \frac{1}{2} \cdot 275 \cdot 10^2 \cdot \omega\]

\[2079 = 13750 \omega\]

\[\omega = \frac{2079}{13750} \approx 0.151 град/с\]

Итак, угловая скорость платформы будет примерно равна 0.151 град/с.
Пон ПонУченик (152) 3 дня назад
? (Ладно, шучу, сорян если обиделся)
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Профи (685) Пон Пон, я не обижаюсь) А ответ я взял с ГДЗ
Остальные ответы
r a Ученик (153) 3 дня назад
какая физика, каникулы, кайфуй