Какие материалы не скользят в жирной мыльной ладони?

Александр Иванов Ученик (66), открыт 1 неделю назад
Надо вклеить в пластиковую рукоять.
7 ответов
Сергей Иванов Мыслитель (9127) 1 неделю назад
Резина мягкая меньше скользит
Александр ИвановУченик (66) 1 неделю назад
Скользит сильно
GGG Просветленный (25576) 1 неделю назад
Для рукояти, которая не будет скользить в жирной мыльной ладони, подойдут материалы с высокой текстурой и/или пористой поверхностью. Вот несколько вариантов:

Резина: Обладает отличным сцеплением с влажными поверхностями, доступна в разных текстурах.
Пробка: Натуральный материал с пористой структурой, приятный на ощупь и не скользит.
Термопластичный эластомер (ТПЭ): Сочетает свойства резины и пластика, обеспечивает хорошее сцепление и долговечность.
Микрофибра: Синтетическая ткань с высокой плотностью волокон, создает ощущение бархатистости и препятствует скольжению.
Рельефный пластик: Пластик с рельефным рисунком или текстурой обеспечивает дополнительное сцепление.
Какой клей использовать:

Для вклейки этих материалов в пластиковую рукоять подойдут следующие типы клея:

Эпоксидный клей: Обеспечивает прочное и водостойкое соединение.
Цианоакрилатный клей (суперклей): Быстро сохнет и создает прочную связь, но может быть хрупким.
Полиуретановый клей: Универсальный клей с хорошей адгезией к различным материалам, включая пластик и резину.
Важно: Перед использованием клея обязательно обезжирьте поверхности рукояти и вклеиваемого материала.

В зависимости от конкретных материалов и условий эксплуатации, могут быть и другие подходящие варианты. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом в магазине строительных материалов или клеев.
Александр ИвановУченик (66) 1 неделю назад
Резина и термопласт очень сильно скользят
Александр ИвановУченик (66) 1 неделю назад
И пластик
GGG Просветленный (25576) Александр Иванов, Резина сама по себе может быть довольно скользкой, особенно если она гладкая. Однако, существуют резиновые смеси с добавками, которые значительно повышают коэффициент трения и делают их менее скользкими, даже во влажном состоянии. Термопластичный эластомер (ТПЭ) также может иметь разную степень скользкости в зависимости от состава и обработки поверхности. Пластик сам по себе действительно скользкий материал. Что касается советов из предыдущего ответа: Пробка - действительно хороший вариант, она обладает естественной шероховатостью и хорошим сцеплением. Микрофибра - скорее подходит для обтяжки рукояти, а не для вклейки. Рельефный пластик - может быть решением, но важно выбрать пластик с достаточно агрессивным рельефом.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44143) 1 неделю назад
Самураи пользовались аналогом наждачной шкурки - акульей кожей.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (674619) 1 неделю назад
это для чего ручка?нужна резина с бугорками.типа велосипедной покрышки