Помогите срочно история

Ли Пи Ученик (86), открыт 1 неделю назад
2. В начале 60-х XVII века в английском суде рассматривалось дело крестьянина Джеймса Уотсона. После смерти отца он получил по наследству землю. Лорд Литльтон потребовал от Уотсона уплаты гериота, ссылаясь на то, что крестьянин является держателем-копигольдером, сидящим на его земле. Укажите социальный статус держателя-копигольдера. Определите, как решиться дело по актам, упразднявшим пережитки феодализма? Сопоставьте решения английского суда по указанному делу согласно Актам 24 февраля 1646 г., 27 ноября 1656 г. и 1660 г.
1 ответ
dewian Мыслитель (6309) 1 неделю назад
Социальный статус держателя-копигольдера в английском средневековом обществе отражает систему феодализма, в рамках которой крестьяне обязаны были выплачивать так называемый гериот (вид налога или дань) после смерти своего отца за возможность наследовать и продолжать пользоваться землей. Держатель-копигольдер являлся крестьянином, который занимался земледелием и проживал на суверенной земле лорда, для которого он работал. Гериот был одним из способов контроля и облагания землевладельцев в рамках феодальной системы.

Рассмотрим решение английского суда по делу крестьянина Джеймса Уотсона с учетом вышеупомянутых актов:

1. **Акт от 24 февраля 1646 г.** - Этот акт (Abolition of Court Leet Act 1646) был направлен на упразднение судебных инстанций, принадлежавших помещикам, что ослабило основы феодальной системы и укрепило права крестьян. В результате решение суда в деле Уотсона могло бы быть в пользу крестьянина, отменяя требования лорда Литльтона.

2. **Акт от 27 ноября 1656 г.** - Этот акт (Tenures Abolition Act 1656) упразднил феодальный гериот (relief) и тенденцию передачи земли по наследству, что отражает процесс поэтапной ликвидации феодальных отношений в Англии. Суд мог бы принять решение в пользу крестьянина, отклоняя требования гериота.

3. **Акт 1660 г.** - Хотя не указан конкретный акт на год 1660, в период реставрации Стюартов (1660-1688 гг.) происходили изменения в законодательстве, в том числе по укреплению прав землевладельцев. Суд мог бы рассмотреть дело по установленным законам и правилам того времени.

Если дело Джеймса Уотсона рассматривалось в контексте указанных актов, можно предположить, что при упрощении феодальных отношений и упразднении пережитков феодализма, английский суд склонился бы к поддержке крестьянина, отвергая требования гериота или других феодальных платежей. В результате, дело могло бы быть решено в пользу Джеймса Уотсона как наследника земельного участка после смерти отца без дополнительных обязательств по уплате гериота.