Плафон на люстре добавляет освещенность в комнату?

vvvvv gggg Ученик (175), открыт 1 неделю назад
6 ответов
триган д Знаток (363) 1 неделю назад
Мыслитель
В зависимости от геометрии плафона. Его можно построить таким образом, чтобы он отражал свет, направленный в потолок обратно в комнату, тем самым немного уменьшая потери освещения. Но никто не производит таких плафонов, да и потолок обычно белый.
Короче, в теории возможно, но таких плафонов не производят.
Inkognito Мудрец (16106) 1 неделю назад
Нет, но увеличивает мягкость освещения
Ёрш Искусственный Интеллект (513699) 1 неделю назад
Рассеивает
Делает освещение более комфортным
Яркое пятно светильника может напрягать глаза и вызывать головную боль
А плафон не зря человечеством придуман, с ним свет не ярче, но лучше
Aleksandr Искусственный Интеллект (154845) 1 неделю назад
Нет. У него другие назначения: Рассеивать свет и декоративное.
Неверная постановка вопроса для плафона. Он действительно может повысить освещенность в некоторых частях помещения, но за счет перераспределения светового потока снизить в других.