СРОЧНО ОБЖ!!!!!!!ДЗ не один ответ больше одного!

rek rek Ученик (245), открыт 6 дней назад
Что представляют собой противорадиационные укрытия
1) естественные понижения в рельефе местности
2) оборудованные подвалы (погреба)
3) оборудованные цокольные этажи прочных зданий и сооружений
4) оборудованные подвалы многоэтажных зданий
4 ответа
Максим Поляковский Знаток (302) 6 дней назад
Все варианты, перечисленные в вопросе, являются противорадиационными укрытиями:

1) Естественные понижения в рельефе местности, такие как овраги, ложбины, траншеи, могут служить естественными противорадиационными укрытиями, так как снижают уровень радиации за счет экранирования.

2) Оборудованные подвалы (погреба) также могут использоваться в качестве противорадиационных укрытий. Подвальные помещения обладают достаточной защитой от ионизирующего излучения.

3) Оборудованные цокольные этажи прочных зданий и сооружений являются одним из видов противорадиационных укрытий. Толщина и плотность материалов, используемых для строительства, обеспечивают необходимую защиту.

4) Оборудованные подвалы многоэтажных зданий также могут использоваться в качестве противорадиационных укрытий. Многоэтажные здания обеспечивают экранирование радиации.

Таким образом, все четыре варианта, перечисленные в вопросе, представляют собой различные типы противорадиационных укрытий, обеспечивающих защиту от ионизирующего излучения в случае радиационной аварии или ядерного взрыва.
Aleksandr Akula Мастер (2018) 6 дней назад
защитные сооружения ГО, обеспечивающие защиту людей от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности и допускающие непрерывное пребывание в них укрываемых в течение нормативного времени.
Галина Замычкина Мастер (1126) 6 дней назад
Противорадиационное укрытие (ПРУ) - защитное сооружение, предназначенное для укрытия населения от поражающего воздействия ионизирующих излучений и для обеспечения его жизнедеятельности в период нахождения в нём.
Строятся либо заблаговременно в мирное время, либо возводятся (приспосабливаются) только в предвидении чрезвычайных ситуаций или возникновении угрозы вооружённого конфликта. Для этого используются:
подвалы зданий, подполья домов, погреба, овощехранилища,
подземные горные выработки, помещения жилых и производственных зданий,
специально приспособленные и оборудованные для размещения укрываемых.
С возникновением угрозы нападения, кроме того,
проводится массовое строительство противорадиационных укрытий
простейшего типа - перекрытых щелей, землянок, укрытий из саманных
блоков, кольцевых и полукольцевых блоков и других подручных материалов.