Строительство забора по меже

Olga Taran Профи (645), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, хотим купить участок и поставить забор. Только вот у соседей дом стоит на расстоянии пол метра от границы нашего участка и окна выходят на нашу сторону. Имеем ли мы право поставить забор вплотную к окну? Постройка на их участке никак не зарегистрирована. Могут ли они узаконить это по дачной амнистии и запретить нам его поставить?
12 ответов
EK Мыслитель (5021) 1 неделю назад
Вы должны ставить забор по границе участка. А вот они должны были ставить дом не ближе 3 метров к границе.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (385551) 1 неделю назад
Обратись в суд и судись с соседом. Правда на вашей стороне. И плевать, что судебные издержки будут стоит дороже вашего дома
Slava IvanovМудрец (13662) 1 неделю назад
Потрать на это 5 лет и миллион рублей - но у соседа найдётся родственник в продажном суде и с тебя ещё и денег стрясут. Просто ставь забор по границе и на все вопросы - улыбайся молча! Пусть попробуют что-то сделать
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (385551) Slava Ivanov, Да нет. Суды у нас честные. Только собирать доказательства требуют, а это денег стоит
ded pihto Оракул (63167) 1 неделю назад
ниче не могут
это у них дикие теперь проблемы..
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105324) 1 неделю назад
Дачная амнистия - это были изменения в законе, упрощающие порядок регистрации права собственности на на отдельные виды объектов недвижимости. Ей уже 100 лет в обед. И уже можно ее не вспоминать. Вы не указали назначение земельного участка. Если Вы намерены поставить забор в соответствии с существующими нормами и правилами, то волноваться нет причин
Нормальный Оракул (75432) 1 неделю назад
Ставте. Это им придётся доказывать, что они не верблюды.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (155346) 1 неделю назад
Забор ставится именно по меже. Если соседи так глупо возвели постройку с нарушением норм отступа от границы - это их ментальные проблемы.
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (218008) 1 неделю назад
Не забудьте,что забор между соседями должен быть продуваем и не выше 1,5 м
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219029) 1 неделю назад
У вас и у соседей должны быть документы официальные на размеры ваших участков.Забор по закону -измерить высоту забора.
(Даже в Московской обл, на кладбище нужно купить именно на кладбище оградку. ) сама сильно удивилась. )
Валера Негрецко Ученик (102) 1 неделю назад
Если дом соседей находится на расстоянии всего пол-метра от вашей границы, то, скорее всего, согласно законодательству, это нарушение правил строительства. В таком случае, вы имеете право поставить забор на вашей территории, не затемняя окна соседей. Если они попытаются узаконить постройку по дачной амнистии, они должны будут предоставить все необходимые документы и следовать процедурам. Однако, это не может ограничить ваши права по строительству забора на вашем участке.
SergeyИскусственный Интеллект (154458) 1 неделю назад
нет таких законов. Дома ставят на учет по факту
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (155346) 1 неделю назад
"поставить забор на вашей территории, не затемняя окна соседей" - то есть соседи накосячили, а автор должен теперь отступать от межи три метра вглубь своего участка, чтобы дуракам свет не заслонять? ага, щазззз)))
Аленка Просветленный (38803) 5 дней назад
Прежде чем устанавливать забор вызовите геодезиста и определите границы участка вместе с соседом, чтобы он был в курсе. Запретить забор на своей территории Вам никто не сможет запретить. Узаконена ли у соседа постройка это уже его сложности, по дачной амнистии можно все что угодно узаконить, только к Вам это не имеет никакого отношения. Прежде чем устанавливать забор найдите5 информацию какие заборы устанавливаются между соседями, чтобы не было проблем.
При покупке участка вообще было бы отлично иметь межевой план, который согласован с соседями.
Elena sokolovaa Ученик (183) 1 день назад
При строительстве забора вдоль вашей границы, у вас есть право на это, даже если дом соседей находится вблизи вашего участка, но необходимо соблюдать установленные законы и правила по расстояниям между постройками . Если постройка на участке соседей не зарегистрирована, они могут столкнуться с юридическими проблемами, особенно если дом нарушает правила строительства . Что касается земельных работ и рытья котлована https://mit-sk.ru/uslugi/ryte-kotlovanov для установки забора, важно соблюдать технологические требования и правила по безопасности, чтобы избежать нежелательных последствий при проведении работ