Почему безе при высыхании желтеет и становится похоже на вату - мягкое и почти не хрустящее

Света Акатова Знаток (387), открыт 1 неделю назад
Готовлю с эритритом, поскольку сижу на кета диете. Сама пена взбивается хорошо: плотная и не стекает при переворачивании. Делала и с добавлением лимонного сока и без. Пробовала ставить и в холодную духовку, и в подогретую до 70 или 120 градусов. Пыталась делать с конвенцией и без неё. Для того, чтобы масса засохла, её приходится стоять чуть ли не сутки, но того самого хруста безе нет.
Изделия легко сжимаются, не крошатся, а по вкусу напоминают сладковатую вату.
Обычно беру 3-4 белка и столовую ложку эритрита.Подскажите как быть, очень уж хочется сделать нормальное безе.
7 ответов
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (190333) 1 неделю назад
Сахар надо брать.
Ложки три на белок. Столовые с верхом
ИринаИскусственный Интеллект (134907) 1 неделю назад
Совершенно верно!
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139928) 1 неделю назад
В некоторых духовках просто невозможно но возьмите свежие яйца чуть-чуть соли и чуть-чуть лимонного сока взбейте их до твёрдых пиков А теперь что с духовкой современные духовки герметичные включите Ну должна у вас по теории такая функция быть поддержание тепла в блюде там 40° и 80 если память не изменяет при 80° с приоткрытой дверкой духовке откройте дверку немного и вставьте Ну не знаю я весёлку вставляю она диаметром где-то миллиметров 20 и тогда духовка не выключается но вся влага выходит
Александр Сафонов Просветленный (32150) 1 неделю назад
Белок разлагается, поэтому желтеет и съёживается испаряются остатки влаги.
Константин Бельков Мастер (1557) 1 неделю назад
Желтение и потеря хрусткости безе при высыхании могут быть связаны с несколькими факторами. Во-первых, желтение может произойти из-за карамелизации эритрита при высокой температуре. Эритрит, как и другие сахарозаменители, может иметь различное поведение при нагревании по сравнению с обычным сахаром. Во-вторых, влажность в духовке и в помещении также влияет на конечный результат. Если влажность слишком высока, безе может не засохнуть должным образом и стать мягким.

Чтобы улучшить хрусткость безе, можно попробовать следующее:
- Убедитесь, что духовка хорошо прогрета до нужной температуры перед тем, как ставить безе.
- Используйте термометр для духовки, чтобы точно контролировать температуру.
- Попробуйте снизить температуру духовки до 90-100 градусов Цельсия и увеличить время выпекания.
- Оставьте безе в духовке с приоткрытой дверцей после выключения, чтобы они медленно остывали и высыхали.
- Проверьте уровень влажности в помещении. Если он слишком высок, использование осушителя воздуха может помочь.

Также стоит отметить, что эритрит может не давать такой же хрустящей текстуры, как сахар, поэтому возможно, вам придется экспериментировать с сочетанием эритрита и других ингредиентов, чтобы добиться желаемой текстуры. Например, добавление небольшого количества кукурузного крахмала может помочь стабилизировать пену и улучшить хрусткость.
Павел Мудрец (14184) 1 неделю назад
Без сахара нет карамелизации. Одного белка недостаточно. Можно попробовать длительное подсушивание при относительно низкой температуре чуть выше 100 градусов
ИринаИскусственный Интеллект (134907) 1 неделю назад
Бесполезно.
Без сахара - бесполезно.
Ирина Искусственный Интеллект (134907) 1 неделю назад
С эритритом так и будет.
Просто высушенный белковый омлет