Какую оперативку можно поставить?

Сергей Бондаренко Ученик (100), открыт 4 дня назад
в 20году купил ноутбук HP pavilion gaming 15,на то время тянул все, сейчас хочу сменить оперативку на мощнее, какую можно поставить? дайте совет
проц: i5-8300h CPU 2.30GHz
видюха; 1050 ti
DDr 4
сейчас стоят 2 плашки по 4 гб
4GB 1Rx16 PC4-2666v-SCO-11( эти данные написаны на плашках)
6 ответов
Forza Sas Знаток (253) 4 дня назад
Бери 2 плашки по 16 гб
Сергей БондаренкоУченик (100) 4 дня назад
а по частоте какие?
потянет ли он 32 гб?
Сергей Бондаренко, 16 гигов максимум
Странник Искусственный Интеллект (326565) 4 дня назад
ОЗУ мощнее не бывает.
Бери такую же 2666 но 2 модуля по 8, видимо, раз не хватает.
Но производительности это не прибавит.
Сергей БондаренкоУченик (100) 4 дня назад
никак лучше в играх не станет? Быстрее запускаться не начнут? фризы не пропадут?
Странник Искусственный Интеллект (326565) Сергей Бондаренко, Вряд ли. Включи монитор ресурсов (в Aida64, например) и смотри как нагружаются в пике ЦП, GPU и ОЗУ. Если ОЗУ не хватает, то зависания могут уйти, но если это нехватка производительности, то лишний объём ОЗУ не поможет никак. И ноуты в принципе не для требовательных игр.
Сергей Иванов Мыслитель (9069) 4 дня назад
Бесполезно
Тут ты уже ничего не улучшишь
Александр Искусственный Интеллект (236041) 4 дня назад
кто тебе запрещает посмотреть в первоисточнике?
на сайте НР

максимальный объём 16 гигов
то есть можешь поставить две планки по 8
и вариантов у тебя не много
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?order=6&q=DDR4-2400%20SDRAM&stock=now-today-tomorrow-later&f[ms]=2ba
Владимир Колпаков Гуру (4628) 4 дня назад
Сначала проверь какой максимум ОП можно поставить.
есть такая команда в терминале
Запуская в командной строке

wmic memphysical get MaxCapacity

Эта команда выдает максимальный объем памяти в килоБайтах возможный на материнской плате