Как сканируются акриловые и акварельные(спиртовые, на водяной основе) маркеры? В чём отличие?

Илья Леонтьев Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Я должен раскрасить важный рисунок в своей жизни часов на 30 работы большой эпичный аккуратный, а теперь чтоб не запороть хочу спросить, какими маркерами лучше (ярче, чётче) отсканируется?
2 ответа
Семён чекалов Знаток (345) 1 неделю назад
Отличия в сканировании акриловых и акварельных маркеров:

Акриловые маркеры:

Цвет более яркий и непрозрачный. Акриловые маркеры содержат пигменты на основе акрила, которые обеспечивают яркие, непрозрачные цвета.
Водостойкость. Чернила акриловых маркеров водостойкие, что делает их идеальными для сканирования, так как они не растекаются и не размазываются.
Могут давать блики. Однако акриловые маркеры могут давать блики при сканировании, особенно если в рисунке используется много белых или светлых тонов.

Акварельные маркеры (спиртовые и на водной основе):

Цвет более прозрачный и акварельный. Акварельные маркеры содержат пигменты на водной основе, которые обеспечивают прозрачные, акварельные цвета.
Меньше бликов при сканировании. Акварельные маркеры меньше дают бликов при сканировании, что делает их хорошим выбором для сканирования рисунков с большим количеством деталей или светлых тонов.
Могут растекаться и размазываться. Однако чернила акварельных маркеров могут растекаться и размазываться, особенно если рисунок влажный или на него наносится слишком много слоев.

Для сканирования важного рисунка рекомендуется:

Использовать акриловые маркеры для ярких, четких цветов и водостойкости.
Использовать акварельные маркеры для более прозрачных, тонких цветов и меньшего количества бликов.
Тестировать маркеры на небольшом участке перед сканированием всего рисунка. Это поможет вам определить, какие маркеры дают лучшие результаты при сканировании.
Сканировать рисунок с высоким разрешением (300 точек на дюйм или выше). Это гарантирует, что отсканированное изображение будет четким и детализированным.
Изольда Белые Руки Просветленный (32619) 1 неделю назад
Да в целом без разницы.
Сканируются примерно так же, как глаз видит - если сканер хороший и не искажает цвета.
Если есть сомнения, то можно попробовать что-то раскрасить на бумажке, а потом её отсканировать.
Если что, потом можно будет подправить яркость отсканированного рисунка на компе - сканеры часто слишком высветляют рисунок на бумаге.
Илья ЛеонтьевУченик (98) 1 неделю назад
А то я боялся что из-за плотной краски будут блики, спасибо за ответ
Изольда Белые Руки Просветленный (32619) Илья Леонтьев, не, обычно обходится без бликов. Даже металлические краски сканирует без бликов