Уголовное право. Материальные обязательства свидетеля.

Юлия Воронина Мыслитель (5238), закрыт 1 неделю назад
Кто оплачивает дорогу до места проведения следственного эксперимента, до места проведения Суда, опознания трупа и т.д., если гражданин РФ был свидетелем убийства незнакомого ему гражданина РФ гражданином Абхазии? Пожалуйста ответьте, очень надо и желательно со ссылками на прецедент.
Дополнен 1 неделю назад
Это серийник. Если что убийство не случайное и по пьяни.
Лучший ответ
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Расходы на проезд свидетеля до места проведения процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачиваются за счёт средств федерального бюджета. Это предусмотрено статьёй 131 УПК РФ (пунктом 1 части 2, частью 3 статьи). Такие расходы относятся к процессуальным издержкам и возмещаются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Порядок возмещения и размеры процессуальных издержек регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 №1240. Увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек производится ежегодно с учётом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
большое спасибо. Не подскажете, какие еще могут быть мне лично неприятности, если я напишу заявление в своем ОП как свидетель убийства, а убийца (предположительно серийный) гражданин Абхазии? И не лучше ли мне сначала через интернет найти того, кто эту девушку ищет, а потом предложить себя как свидетеля?
TikiTaki Мастер (1769) Юлия Воронина, Рассмотрите возможность получения защиты свидетелей. В РФ действует гос. программа защиты свидетелей, утверждённая Федеральным законом №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Под программу попадают все участники уголовного судопроизводства, в отношении которых существуют угрозы жизни, здоровью, имуществу и жилью со стороны обвиняемых. Меры безопасности, которые могут быть применены к свидетелю: личная охрана, охрана жилища, выдача специальных средств индивидуальной защиты, переселение на другое место жительства, замена документов и др.. Основанием для защиты является решение суда, начальника органа дознания или следователя, в производстве которых находится заявление о преступлении либо уголовное дело.
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
труп 100% не найдут. Тело сожрут крабы, а скелет унесет течением за километры и потом разобьет волна.
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
я регулярно оказываюсь очевидцем или участником чего-нибудь эдакого. На этот раз мне надоело и я хочу это дело попытаться наиболее эффективно решить.
Остальные ответы
с богом Искусственный Интеллект (119411) 1 неделю назад
Не парься ,дело уже сделано ,не езди в Абхазию и баста
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
а если бы убитой были ваша дочь или мама? тогда тоже не надо? тогда ты сам есть потенциальный преступник. Другой вопрос, что увольняться с работы и оплачивать более 200 000 за удовольствие побыть свидетелем на Суде с угрозой для собственной жизни я желания не испытываю.
с богом Искусственный Интеллект (119411) Юлия Воронина, ни чё непонял
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
дело не просто сделано, оно будет сделано еще очень много раз. Это серийник и так просто его никто не поймает, потому что труп не найдут, его через месяц уже не будет
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
и причем тут Абхазия? В каждом городе такие есть. Что теперь - совсем не жить?
Неизвестно Искусственный Интеллект (215165) 1 неделю назад
Дорогу оплачивает заинтересованная сторона
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
т.е. я?
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
какая сторона может быть заинтересована в раскрытии убийства?
Неизвестно Искусственный Интеллект (215165) правосудие
Юлия ВоронинаМыслитель (5238) 1 неделю назад
это ведь не кража и не грабеж. даже если он спустил все деньги с ее кредитки, там нет видеокамер в магазинах, а значит это не доказуемо.