Ближневосточный конфликт (израиль и палестина)

Ярослав Сычёв Ученик (128), открыт 1 неделю назад
Желательно кратко
7 ответов
Diamond grey Знаток (338) 1 неделю назад
Палестине не нравилось что евреи жили на их территории. Взыграла гордость,думали что загасят, но загасили их. Потом они помирились, но Палестина в очередной раз начала нападать вкрысу, Израиль щас начинает их гасить по победного чтобы не нападали
test1231919 11 Мастер (1140) 1 неделю назад
Израильско-палестинский конфликт — это длительное противостояние между евреями и арабами, начавшееся в начале 20 века. Основные причины конфликта — территориальные споры, контроль над Иерусалимом и вопрос прав палестинских беженцев. В 1948 году была образована государство Израиль, что вызвало первую арабо-израильскую войну. С тех пор происходили многочисленные войны, восстания и мирные переговоры. На текущий момент конфликт продолжается, несмотря на различные попытки достичь мирного урегулирования.
Валентин Егоров Мастер (1012) 1 неделю назад
Когда то существовало еврейское государство на территории современного Израиле-Палистинского квазе-государства. У евреев были сильные и опасные соседи, их постоянно завоевывали, то Вавилоняне, то Персы, то Македонский. Римляне вообще их разогнали с родной земли. Разбрелись евреи по всему свету, но идея вернуться на земли предков осталась. Сторонников этой идеи стали называть сионистами. на рубеже 19-20 веков земли эти принадлежали Туркам, и сионисты втихую начали их выкупать, создавая свои поселения, постепенно переселяясь. После второй мировой, они решили действовать радикально, и, заручившись поддержкой западных мировых держав объявили о том, что весь мир им должен за холокост и они заберут долги созданием своей национальной страны. Но на этих землях уже жили палестинцы. Сначала пытались решить вопрос миром, было предложено создать 2 государства - Израиль и Палестина. Но не вышло, палестинцы возмутились - дескать, офигеть вы наглые, приперлись к нам домой и что-то тут создаете. Начали воевать, и евреи несколько таких войн блестяще выиграли (почему блестяще, да потому что против них иногда были все соседи, но умело пользуясь своей собранностью и технологическим преимуществом, евреи всегда побеждали. А палестинцы занимались террором, и в итоге что-то типо страны своей таки создали, вот только не все ее признают. С каждой новой войной, эта страна уменьшается и к 80м она разделилась на 2 части. Одна из них - Газа. Правящая партия Палестины - ФАТХ, состояла из бывших террористов и не нравилась евреям и они решили создать альтернативу, которой они смогли бы управлять - ХАМАС. ХАМАС радикализировался, вышел из под контроля и начал уже серьезно докучать самим евреям. И вот в прошлом году они устроили публичный и масштабный набег на Израиль. И понеслось все то что происходит сейчас.
Это опять я Оракул (70187) 1 неделю назад
А бесполезно
В Библии написано, что ихний бог обещал евреям только одно: рассеять их по всему миру. И если они скучкуются в Израиле, как в Германии перед войной, он их опять рассеет.
*(\/)@Si* Мыслитель (6770) 6 дней назад
Конфликт между Израилем и Палестиной имеет долгую и сложную историю, причины которой уходят корнями в отдалённое прошлое. Основной костяк противостояния составляет борьба двух народов за право на собственное государственное образование на одной территории. С момента создания государства Израиль в 1948 году, после окончания британского мандата над Палестиной, регион охватили волны насилия и войны. С одной стороны, есть желание еврейского народа создать своё государство в пределах исторической обетованной земли. С другой стороны, арабские жители этой территории также стремятся к созданию независимого государства Палестина.

На протяжении десятилетий мирные соглашения между сторонами конфликта неоднократно оказывались на грани срыва из-за насилия, поселенчества, статуса Иерусалима и прав беженцев. Мирные процессы, такие как Осло-1 и Осло-2, принесли надежду на урегулирование конфликта, но долгосрочного решения так и не было найдено. Важную роль в урегулировании играют международные организации и страны, стремящиеся к миру в регионе. Однако факторы, такие как расширение израильских поселений, продолжают усугублять напряжённость в отношениях между сторонами.

Важно отметить, что в данном конфликте нет и не может быть однозначных "хороших" и "плохих". Мирное решение конфликта требует признания прав и потребностей обеих сторон с фокусом на создание условий для сосуществования двух народов.