Заболел кактус (грибок и пятна)

Оксана Оксана Ученик (93), открыт 6 дней назад
На кактусе появились странные сухие белые корки, а под ними уже мякоть кактуса и коричневые пятна вокруг иголок. Снизу вроде не гниет, на земле какой-то грибок с белыми шариками, планирую пересадить, поможет?
6 ответов
Кирилл Айфонов Мыслитель (5071) 6 дней назад
У пети боли, у жучки боли, у кактуса не боли
Ivan Cmirnoa Гуру (2607) 6 дней назад
Ну я не разу не видел чтоб кактус чем то болел, они довольно живучи и вряд ли чем то их можно убить
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111085) 6 дней назад
Грибок на земле это не болезнь кактуса. Уберите его и давайте земле просыхать. У вас грунт с песком, я надеюсь? Я для кактуса смешиваю грунт пополам с песком, и они никогда не болеют.
А кактус у вас здоровый.
А грибок в земле говорит о повышенной влажности, для кактуса плохо.
Оксана ОксанаУченик (93) 6 дней назад
Если у него такие пятна, то безопасно будет пересадить в новый грунт где больше песка?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111085) Оксана Оксана, да, это не болезнь
Соня Мастер (1804) 6 дней назад
Грунт должен быть рассыпчатый и с большим количеством песка/разрыхлителей, перлита, диатомита (до 70 процентов). Лучше, чтобы в нем были фракции покрупнее. Кактус нужно пересаживать только из сухого грунта в сухой. Лучше, чтобы полежал пару дней без горшка, посушил корешки. Болячки можно помазать фунгицидом. Поливать после просыхания почвы (раз в неделю-две).