Как население ссср восприняло критику культа личности Сталина Хрущевым? Помогите с историей

Esotecicgrib Мастер (2289), открыт 1 неделю назад
3 ответа
дефолт юзер ответы майлру Мастер (1909) 1 неделю назад
я гадил всем советским политикам в их ротики
test1231919 11 Мастер (1139) 1 неделю назад
Население СССР восприняло критику культа личности Сталина, озвученную Хрущевым на XX съезде КПСС в 1956 году, неоднозначно.

1. **Шок и недоумение**: Многие были потрясены, особенно те, кто верил в Сталина как великого лидера.
2. **Облегчение**: Часть населения, особенно пострадавшие от репрессий, восприняли это как шаг к справедливости.
3. **Скептицизм и недоверие**: Были и те, кто сомневался в искренности Хрущева и воспринимал это как политический маневр.

Реакция сильно зависела от личного опыта людей и их отношения к сталинскому режиму.
Это опять я Оракул (70187) 1 неделю назад
Так по-разному.
У нас директриса в школе была - железный сталинский шкворень. В вестибюле стоял гипсовый Ильич на низкой подставочке, и первоклашки бегали в догонялки, один на неё заскочил - настучали, и такой скандал устроили!
А когда приехали из райкома, собрали всю школу и объявили, что Сталин - гад, она сидела полностью уху евшая, и вскоре ушла на пенсию.
А народ в основном всегда дистанциировался от власти, так что мало кто огорчился.