Пропала искра ваз 2105 карбюратор

Булочь Булочкин Знаток (275), открыт 1 неделю назад
Стоит электронное зажигание, перепробовал всё , искра не появилась (либо была очень слабая). Психанул , купил новый комплект электронного зажигания , всё подходящее . На новом трамблёре вообще нет искры , поставил старый появилась слабая искра (но её не хватает , чтобы запустить мотор). В чем ещё может быть проблема ?
4 ответа
Stainly Просветленный (40647) 1 неделю назад
Подключение, проводка и т.д. и т.п.
бабуин гибонович Просветленный (39574) 1 неделю назад
Отсутствие искры на ВАЗ 2105 с электронным зажиганием может быть вызвано несколькими причинами, несмотря на замену компонентов. Вот основные моменты, которые стоит проверить:

1. **Аккумулятор и проводка**:
- Убедитесь, что аккумулятор заряжен и напряжение на нем достаточное (около 12.6-12.8 В при выключенном двигателе).
- Проверьте состояние всех проводов и клемм, особенно массы. Плохой контакт может вызывать проблемы с зажиганием.

2. **Коммутатор (электронный блок зажигания)**:
- Даже новый коммутатор может быть неисправен. Проверьте его работу, используя другой заведомо исправный коммутатор.

3. **Катушка зажигания**:
- Проверьте работоспособность катушки зажигания. Сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0.5-1.0 Ом, вторичной - около 5-10 кОм.

4. **Датчик Холла**:
- Убедитесь, что датчик Холла в трамблере исправен и правильно подключен. Проверьте напряжение на выходе датчика при вращении двигателя (должно быть примерно 5 В).

5. **Распределитель (трамблер)**:
- Проверьте состояние крышки распределителя и бегунка (ротор). Они должны быть чистыми и без трещин.
- Убедитесь, что бегунок правильно установлен и контактирует с контактами крышки распределителя.

6. **Свечи и провода высокого напряжения**:
- Проверьте свечи зажигания. Они должны быть чистыми и с правильным зазором (0.6-0.8 мм).
- Проверьте провода высокого напряжения на отсутствие повреждений и хорошее контактирование.

7. **Заземление**:
- Убедитесь, что все элементы системы зажигания (коммутатор, катушка, трамблер) хорошо заземлены.

8. **Предохранители**:
- Проверьте предохранители, связанные с системой зажигания. Возможно, они перегорели или имеют плохой контакт.

Если все вышеперечисленное проверено и исправно, но искра по-прежнему отсутствует или слабая, возможно, стоит обратиться к профессиональному автоэлектрику для более детальной диагностики.