Скорое 2. Что за здание справа?Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (208809), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (172885) 1 неделю назад
Политехни́ческий музе́й (Полите́х) — один из старейших научно-технических музеев мира, расположен в Москве на Новой площади. Образован в 1872 году по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии профессоров Московского университета Григория Щуровского, Анатолия Богданова и Августа Давидова. В основу фондов легли коллекции Политехнической выставки 1872 года
Музей был открыт 12 декабря 1872 года в арендованном здании на Пречистенке. Архитектор Николай Шохин разработал планировку собственного здания музея, первый камень фундамента был заложен в 1874 году. 30 мая 1877 года состоялась торжественная церемония открытия здания музея. Строительство ещё двух корпусов растянулось на 30 лет и закончилось только в 1906-м, ещё год заняла отделка

Во время Великой Отечественной войны музей не прекращал выставочную деятельность, но ещё работал как пункт противовоздушной обороны и убежище

В честь столетия Политехнического музея в 1972 году его коллективу присвоили орден орден Трудового Красного Знамени

https://ru.wikipedia.org/wiki/Политехнический_музей
https://um.mos.ru/houses/politekhnicheskiy_muzey/
Остальные ответы
❀ᅠ ` Просветленный (24908) 1 неделю назад
Политехни́ческий музе́й

❀ вmорой оmвеmᅠ `