Скорое 8. Мимо какого здания проезжает? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (208809), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Высший разум (340014) 1 неделю назад
Гостиный Двор
Старый Гостиный двор — старейший гостиный двор Москвы. Занимает квартал Китай-города между улицами Варваркой и Ильинкой и Хрустальным и Рыбным переулками. В 1990-е годы перестроен под торгово-выставочный комплекс.
Впервые Гостиный двор в Москве упоминается в книге австрийского посланника Сигизмунда фон Герберштейна «Записки о Московии», в которой он описывает посещение столицы в 1520-х годах.
Гостиный двор – самое большое торговое здание Москвы конца XVIII – начала XIX века. Его аркады, украшенные полуколоннами ионического ордера, кажутся бесконечными. Здание произвело на современников сильное впечатление и вызвало подражания в других городах России.

В 1789 году проект Гостиного двора, выполненный архитектором из Петербурга Джакомо Кваренги, был прислан в Москву. Автор работал над зданием по плану местности, которая представлялась ему горизонтальной. На самом деле квартал между Ильинкой и Варваркой находится на склоне береговой террасы с сильным уклоном, поставить здесь здание Кваренги невозможно. Проект был переработан архитекторами С. А. Кариным и И. А. Селеховым, руководившими в 1791 – 1805 годах строительством первой очереди здания. Гостиный двор был разделён на две части: верхнюю, выходившую на Ильинку, и нижнюю, фасадом на Варварку. Между двумя частями образовалась ступенька. Фрагменты аркады пришлось поставить на высокий цоколь, а в других местах пойти на уменьшение высоты колонн. Тем не менее, общий характер архитектуры Д. Кваренги был сохранён.

Спасибо за поздравление.

Сын поздравляет меня 4 раза в год.

Со всеми мед. праздниками.
Остальные ответы
❀ᅠ ` Просветленный (24908) 1 неделю назад
Гостиный Двор

❀ вmорой оmвеmᅠ `