Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помоги с русским языком пожалуйста

Мария Романова Ученик (123), открыт 1 неделю назад
4 ответа
454554 54545454 Гуру (2814) 1 неделю назад
В данном тексте из стихотворения Анны Ахматовой "Смятение" нужно найти бессоюзные предложения и объяснить постановку знаков препинания.

### Бессоюзные предложения:

1. **Было душно от жгучего света, а взгляды его — как лучи.**
- Это сложносочиненное предложение, части которого соединены союзом "а". Запятая ставится перед союзом "а".

2. **Я только вздрогнула: этот может меня приручить.**
- Это бессоюзное сложное предложение. Двоеточие ставится, так как вторая часть поясняет или раскрывает содержание первой части.

3. **Наклонился — он что-то скажет...**
- Это бессоюзное сложное предложение. Тире ставится, так как вторая часть указывает на следствие или результат действия, выраженного в первой части.

4. **От лица отхлынула кровь.**
- Это простое предложение, здесь нет бессоюзной связи.

5. **Пусть камнем надгробным ляжет на жизни моей любовь.**
- Это простое предложение, здесь нет бессоюзной связи.

### Объяснение постановки знаков препинания:

1. **Было душно от жгучего света, а взгляды его — как лучи.**
- Запятая перед союзом "а" разделяет части сложносочиненного предложения.

2. **Я только вздрогнула: этот может меня приручить.**
- Двоеточие ставится, так как вторая часть поясняет или раскрывает содержание первой части.

3. **Наклонился — он что-то скажет...**
- Тире ставится, так как вторая часть указывает на следствие или результат действия, выраженного в первой части.

4. **От лица отхлынула кровь.**
- Простое предложение, запятые не требуются.

5. **Пусть камнем надгробным ляжет на жизни моей любовь.**
- Простое предложение, запятые не требуются.

Таким образом, в тексте есть два бессоюзных сложных предложения, где используются двоеточие и тире для разделения частей.
ТГ Искусственный Интеллект (589182) 1 неделю назад
Я только вздрогнула: этот может меня приручить.(причин)
Наклонился - он что-то скажет (результат действия)