Куда идти айтишнику, стремящемуся к переезду?

Оскар Ростиславович Ученик (59), открыт 1 неделю назад
Всем привет!
Работал инженером видеоконференцсвязи в техподдержке пользователей. В связи с расширением компании, предложили перейти в техподдержку ПО с последующим ростом в аналитику, программирование или менеджмент, на выбор. Берут сразу на главного специалиста из-за опыта (3,5 года).

Я отталкиваюсь от своей главной цели: мечтаю из Москвы переехать жить в какую-нибудь деревню Тамбовской или Пензенской области. Раньше было там село, в котором отдыхал, но оно вымерло и сгорело. Хочу вновь в те места, но туда, где чуток поживее. В общем, хочу переехать туда, поближе к природе, и работать удалённо.

В связи с этим сейчас сильно думаю над тем, какую карьеру строить. Понятное дело, что нужно выбирать то, что нравится. По долгу работы, общался и с программистами (сейчас изучаю программирование, кстати), и с аналитиками, и с менеджерами.

Но хочу спросить у вас: как считаете, учитывая мою цель, в какую профессию логичнее идти - программирование, аналитик или менеджмент? Управленческую карьеру, так понимаю, уже не построишь: управленцы в офисе должны быть. Хотя, лет до 45 поработал бы и в офисе, ради доходов и заработка на то, что нужно.
5 ответов
Ivan Sviridov Оракул (51550) 1 неделю назад
программирование - это призвание, а не ремесло.
Александр БондаренкоГуру (4882) 1 неделю назад
Так можно сказать про многие профессии. Но люди как-то работают всё-таки.
Ivan Sviridov Оракул (51550) Александр Бондаренко, я в молодости увлекался программированием, и даже слегка подрабатывал, хотя я по образованию вообще гуманитарий, хотя и дружу с математикой и прочими точными науками типа физики. для меня это было хобби. но я не представляю себе человека, который подрабатывал бы сантехником. потому что сантехник - это точно ремесло, но не призвание. тупо, это работа. ну, а если призвание, то человек так и останется в этой профессии и не будет думать, куда ему идти, в сантехники или в столяры. возможно, я неправ.
Алекс КухаВысший разум (450161) 1 неделю назад
ремесло разве не может быть призванием?
Ivan Sviridov Оракул (51550) Алекс Куха, может. но тогда тот, кто хочет им заниматься, не спрашивает остальных "оно того стоит?", а просто берет и занимается. это как летчики. кто хочет быть летчиком, не спрашивает "а сколько там платят?"
Семен Знаток (404) 1 неделю назад
Лучше менеджер или аналитик. Поскольку программист должен всю жизнь учится нововведениям. А вот желание из Москвы переехать в Тамбовскую или Пензенскую область очень странное.
Александр Бондаренко Гуру (4882) 1 неделю назад
В таком случае, лично я бы пошёл на аналитика или менеджмент. Какой толк от этой природы, если будучи программистом, тебе по сути надо во внерабочее время учить всякие "интересные" технологии? Не жизнь, а тюрьма за экраном монитора. Я бы пошёл по управленческой траектории развития. Но удалённо не поработаешь управленцем.
Адмиральский Кетчуп Профи (735) 1 неделю назад
Ты в своем вопросе уже на него ответил. Менеджер - исключается. А программист и аналитик может работать удаленно. И еще масса IT-профессий может.
HЛО Гуру (3311) 1 неделю назад
Такие как ты специалисты идут только в грузчики и дворники