Должны ли пустить на судебное заседание родного брата?

Oponge Sudcure Ученик (15), закрыт 1 неделю назад
Полиция сказала родственников никогда не пускали в суды
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (513697) 1 неделю назад
А полиция причем?
Брат является примерно за полчаса до начала судебного заседания в суд, на входе проходит через рамку, чтобы не пронести запрещенные предметы
Предъявляет паспорт приставам на входе и сообщает, в какой зал он идет, к какому судье и зачем. То есть - например, иду в зал 23 на судебное заседание, которое состоится в 14.15, судья Иванов, хочу присутствовать в зале во время слушания
Подходит к нужному залу, и ждет там, когда объявят начало судебного заседания. И все, кто на него пришел - войдут. Процессуальные фигуры, представители, а также те, кто хочет присутствовать в зале
Не пустить могут в следующих случаях
Если заседание проводится в закрытом режиме, и судья об этом выносит протокольное определение. Это может быть связано, в частности, с тем, что будут рассматриваться материалы, составляющие государственную, семейную, или иную, охраняемую законом тайну
Если много желающих войти в зал, а там нет такого количества посадочных мест
Во время пандемии также были ограничения по допуску в суд, пускали лишь по одному представителю - председатели судов издали соответствующие приказы
И из зала заседания могут удалить, если присутствующий нарушает порядок в судебном заседании, и суд также может оштрафовать. Там можно лишь сидеть, смотреть глазами, и слушать ушами. Вставать - когда секретарь суда объявит - встать, суд идет
Говорить - если судья непосредственно обратится с вопросом. Надо встать и ответить на вопрос судьи. Судья может задать вопрос - кто вы, с какой целью пришли
То есть, не является ли лицо процессуальной фигурой. Если его будут заявлять, как свидетеля - он будет удален из зала заседания, и приглашен после. Если он является третьим лицом, то он будет участвовать в судебном заседании, и предъявляет суду свой паспорт, суд проверяет явку участников процесса
Почему вдруг полиция решила управлять в суде - мне непонятно. Все вопросы там решает судья, а охрану порядка обеспечивают судебные приставы
И даже не родственник, а совершенно постороннее лицо вправе присутствовать в открытом судебном заседании. Сколько раз студенты юридических вузов приходили в суд, смотреть, как дела рассматриваются. Сидят и слушают
И заметьте - там в суде - ни вам, ни вашему брату никто ничего не должен. За вами бегать и цацкаться не будут. Просто человек приходит, проходит досмотр при входе, представляет приставам паспорт, сообщает, куда и зачем он идет. При вызове в зал входит. Сидит смирно и слушается, что ему велят
Орать, как ненормальные - ах, это мой родной брат, вы должны пустить - бесполезно. Брат, сват, теща, да кто угодно - у всех равный статус. А выкрики совершенно излишни
Остальные ответы
сергей володин Оракул (59272) 1 неделю назад
если заседание не закрытое- пустят