Острые шпили (левый угол)-где-чем значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (142290), закрыт 1 неделю назад
Два острых шпиля явно просматриваются в левом углу снимка...спасибо!
Дополнен 1 неделю назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (172885) 1 неделю назад
Новая мечеть (Стамбул)Но́вая Мече́ть (Йени́-Джами́; тур. Yeni Cami), также известная как Мече́ть Валиде́ Султа́н (тур. Valide Sultan Camii) или Но́вая Мече́ть Валиде́ Султа́н (тур. Yeni Valide Sultan Camii — официальное название) — одна из больших мечетей Стамбула. Расположена в старой части города на одноименной площади в районе Эминёню и Галатского моста.Архитектором был выбран ученик великого Синана Давуд-ага. Когда два года спустя умер Давуд-ага, его заменил Далгич Ахмед-ага

Церемония закладывания первого камня произошла 7-го, по другим данным, 9 апреля 1598 года.

Мечеть венчают 66 куполов, расположенных пирамидально, и два минарета с тремя шерефе на каждом. Высота главного купола равняется 36 метрам, он поддерживается четырьмя полукуполами, потолок прикрыт множеством куполов различных размеров. Такое расположение куполов было ранее использовано при строительстве мечети Шехзаде Синана и Голубой мечети Седевкара Мехмеда Аги. Фасад мечети украшен изникскими изразцамиВнутри мечеть хорошо освещена, пол выложен коврами.

Окна украшены цветными витражами. На всех окнах имеются аяты и суры из Корана. Мечеть отделана фаянсом и имеет пять ворот, одни из которых выходят на передний двор мечети.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_мечеть_(Стамбул)
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.59627e86-666ee8b7-0cddaa2a-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/New_Mosque,_Istanbul