Памятная доска на доме-где-что обо всём?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (142290), закрыт 1 неделю назад
Строение и правый угол..там памятный трафарет..
что известно о самом строении и истор-личности?...
Дополнен 1 неделю назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Дополнен 1 неделю назад
Ответ со-всеми интересными подробностями находится у Александра!...
Лучший ответ
Александр Гений (68548) 1 неделю назад
Минск,

проспект Ленина 12, предположу.

https://darriuss.livejournal.com/674092.html
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Пока это все, к сожалению.
@TANNА@ANNА@ Высший разум (142290) Такая ссылка у меня есть...ответа не получилось-как понятно?...
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Похоже на мемориальную доску

Президенту Академии наук БССР В. Ф. Купревичу
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Леонид Ильич Баталов один из тех московских архитекторов, которые в 1940-1950-х проектировали здания на центральных улицах белорусской столицы. Когда Баталов приехал в Минск, ему было немногим за 30 лет. Амбициозный, талантливый мастер получил в Москве высшее архитектурное образование и работал в Главном управлении архитектуры советской столицы.

Его сын Андрей Баталов рассказывал rcmm.ru , что в Казани во время войны отец спроектировал несколько объектов с использованием татарских национальных мотивов, а еще до войны построил Дворец пионеров в Запорожье. И вот новая командировка – Минск.
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Здесь он не только строил новые здания, но и восстанавливал те, которые власти считали нужным реконструировать.

Дом на проспекте построен в стиле неоклассицизма. Главный фасад - трехъярусный: на нижнем - витрины магазинов (а сейчас и ресторанов), а верхний ярус создан с использованием ордерной и декоративной пластики стен.
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Жизнь Леонида Баталова была полна как трагических событий, когда надо было просто выжить, так и моментов триумфа, хоть порой и с привкусом горечи.

Он родился в Москве в 1913 году. В шесть лет Леонид стал сиротой и попал в детский дом. Но мальчишка в этой жизни не потерялся. Стал одним из ведущих архитекторов страны, более того, главным архитектором сооружения мирового уровня – Останкинской телебашни.

Высота Останкинской телебашни, возводившейся в Москве с 1960 по 1967 годы - 540 метров. На момент создания она была самой высокой свободностоящей башней в мире, а на сегодняшний день - это самая высокая башня в Европе.
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Здесь жил Степан Скоропанов - известный ученый в области земледелия и мелиорации. Он родился в 1910 году в деревне Ботвиново Чечерского района и прошел путь от рабочего до академика НАН Беларуси, министра сельского хозяйства БССР с 1961 по 1972 годы. Степан Гордеевич еще прославился как офицер, семь лет был в строю и прошел путь от рядового до подполковника. В Великую Отечественную войну он был удостоен боевых орденов, в том числе Красного Знамени и Красной Звезды.
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
В этом доме жил Василий Купревич, президент Академии наук БССР. Доктор биологических наук Купревич положил начало новому направлению в изучении почвы - почвенной энзимологии. А еще Василия Феофиловича называют основателем белорусской геронтологии. В СМИ пишут, что, рассказывая о своем фильме «Космическая одиссея» в 1968 году, американский режиссер Стэнли Кубрик привёл слова Купревича: «Я убеждён, что мы найдём способ отключить механизмы старения клеток».
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
20 лет, до 1973-го, в этом доме жил и работал народный писатель Беларуси Михась Лыньков. Многие при упоминании имени писателя вспомнят сборник его рассказов «Андрэй Лятун» и повесть для детей «Міколка-паравоз».

С 1997 по 2001 годы здесь жил писатель Вячеслав Адамчик, лауреат литературной премии Союза писателей БССР имени Ивана Мележа (1980)

https://www.belarus.kp.ru/daily/27579/4849338/?ysclid=lxhnz1lkv481007635
АлександрГений (68548) 1 неделю назад
Вот он, этот красавец
Остальные ответы
зачем? Мастер (1182) 1 неделю назад
зачем вообще вам это
TeAnteПросветленный (40010) 1 неделю назад
жить скушно