Кадр на фоне стеклянных строений-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (142290), закрыт 6 дней назад
Дополнен 1 неделю назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
*VERA* Мудрец (12218) 1 неделю назад
Этот фрагмент фильма "Очень важная персона" (1984) (СССР)Снят на перроне Рижского вокзала (Москва) Ри́жский вокза́л (до 1930 — Винда́вский, до середины 1930−х — Балти́йский, до 1948 — Рже́вский)Это пассажирский терминал станции Москва-Рижская.
Один из десяти железнодорожных вокзалов Москвы, расположен на Рижской площади, на пересечении проспекта Мира и улицы Сущёвский Вал.

Здание вокзала в русском стиле построено в 1897—1901 годах по проекту петербургского архитектора С. А. Бржозовского в рамках строительства Московско-Виндавской железнодорожной линии.

Строительство вокзала велось под руководством архитектора Ю. Ф. Дидерихса, наблюдение за строительством осуществлял Ф. О. Дворжецкий-Богданович.
До 1929 года станции вокзала назывались Москва-Пассажирская Балтийская и Москва-Товарная Балтийская. В 1929 году переименованы в Москва-Пассажирская Ржевская и Москва-Товарная Ржевская, затем объединены в одну станцию Москва-Ржевская. В 1948 году станция переименована в Москва-Рижская.
В 1999 году оборудована турникетами.В связи с небольшой загрузкой Рижского и Савёловского вокзалов в начале 2000-х годов предлагалось их закрыть, перевести пригородные поезда на другие вокзалы (рассматривались и варианты создания новых терминалов) и ликвидировать подъездные железнодорожные пути.
Эти планы не были реализованы.

24 октября 2008 года станция была закрыта для грузовой работы со сменой кода АСУЖД (ЕСР) с 196108 на 196127.
Станция являлась по характеру работы грузовой, по объёму внеклассной, ныне станция пассажирская 1 класса.

источник
*VERA*Мудрец (12218) 1 неделю назад
С 1 мая 2021 года пассажирский терминал Рижского вокзала обслуживает только пригородные маршруты (за исключением туристических, памятных и ретро-поездов).
Поезда дальнего следования до Великих Лук и Пскова перенесены отправлением на Белорусский вокзал.

Фирменный поезд "Latvijas Ekspresis" сообщением Москва-Рига был отменён в 2020 году, в связи с пандемией COVID-19 на неопределённое время.

До 1 марта 2023 с Рижского вокзала отправлялись пригородные электропоезда.

С 1 марта 2023 года вокзал временно закрыт для посадки и высадки пассажиров из-за строительства транспортно-пересадочного узла и модернизации здания вокзала.