Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как сменить фамилию и отчество до колледжа ?

n v Ученик (130), открыт 1 неделю назад
я хочу поменять фамилию и отчество. Но ещё не пришли результаты ОГЭ по русскому, математике и географии, и мне нужно будет подавать документы в колледж. Нужно ли будет заново подавать документы в колледж с новой фамилией? Или её просто заменят в списке, когда официально подтвердят смену фамилии и отчества? А то я подам документы с одной фамилией и отчеством, а они потом поменяются.(На смену Ф.О. вроде около месяца уходит)
1 ответ
Луис Альберто Просветленный (43185) 1 неделю назад
Смена фамилии, имени и отчества (Ф. И. О.) в России регулируется законодательством и имеет свои правила и процедуры. Ниже приведены основные сведения о смене Ф. И. О.:

### Когда можно сменить Ф. И. О.

- С 14 лет: подростки могут сменить Ф. И. О. с разрешения родителей. Если согласия нет, процедура происходит через суд[1].
- С 18 лет: граждане могут сменить Ф. И. О. без ограничений[1].

### Как сменить Ф. И. О.

- Для смены фамилии после развода:
- Отметьте в заявлении, что хотите вернуть добрачную фамилию.
- Получите свидетельство о расторжении брака.
- Смените документы[1].
- Для смены фамилии на любую другую:
- Развестись с брачной фамилией.
- Подать заявление по процедуре самостоятельной смены Ф. И. О.[1].

### Как изменить данные в дипломе

- В случае изменения фамилии, имени и отчества, выдается дубликат диплома.
- Для получения дубликата:
- Личное обращение в учебное заведение, которое выдало диплом.
- Проведение заявления о выдаче дубликата.
- Предоставление копии документа, подтверждающего изменения Ф. И. О. (паспорт гражданина РФ).
- Оригинал диплома с приложением.
- Дубликат выдается через месяц после обращения[2].

### Сроки и процедура смены Ф. И. О.

- Смена фамилии происходит в течение одного месяца.
- В исключительных случаях орган ЗАГСа может продлить срок еще на два месяца[3].
- После смены фамилии в органе ЗАГСа, необходимо принести свидетельство о перемены фамилии в администрацию колледжа для замены фамилии во всех документах[3].

### Дополнительные сведения

- Выбор новой фамилии не ограничен теми, которые есть в вашей семье[3].
- Для замены диплома подайте заявление и копии документов об изменении фамилии и отчества в ВУЗ, где проходили обучение и получали диплом[4].

В целом, смена Ф. И. О. в России регулируется законодательством и имеет свои правила и процедуры. Для смены Ф. И. О. необходимо обратиться в орган ЗАГСа, предоставить необходимые документы и ждать подтверждения изменений.