Что такое гипермобильность межпредсердной перегородки?

. Мастер (1999), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Есть ли здесь кардиологи? Помогите, пожалуйста.
Нашли на узи сердца.
Приём у кардиолога ещё не скоро. Я переживаю ☹️
3 ответа
Феодал ЗОЖник Гуру (3925) 1 неделю назад
нормы). В случае же дефекта речь идет об отсутствии ткани межпредсердной перегородки, ведущем к сбросу крови.

Величина сброса зависит от размера дефекта, податливости желудочков и отношения лёгочного сосудистого сопротивления к ОПСС. Сброс слева направо ведет к перегрузке правого желудочка объёмом и увеличению лёгочного кровотока.

В детстве порок обычно протекает бессимптомно, хотя возможны задержка физического развития и частые пневмонии. Чаще всего жалобы появляются в 30-40 лет: развиваются предсердные аритмии, лёгочная гипертензия, двунаправленный сброс крови, а затем сброс справа налево, сердечная недостаточность. При хронической гипоксии (жизнь в горах) лёгочная гипертензия развивается быстрее. Иногда у пожилых вдруг увеличивается сброс слева направо: это происходит из-за снижения податливости левого желудочка на фоне артериальной гипертензи или ИБС.

Показания к хирургическому лечению:

Сердечная недостаточность
Лёгочная гипертензия
Частые ОРЗ в анамнезе
Отставание в физическом развитии.
Противопоказания к оперативному лечению:

Бессимптомное течение (дефект менее 3мм);
Терминальная стадия заболевания;
IV стадия лёгочной гипертензии;
Смена шунта на венозно-артериальный;
Нарушения в обоих кругах кровообращения.
Nos Искусственный Интеллект (262299) 1 неделю назад
Если нет сброса через мпп, то это вариант нормы