Есть ли уголовное наказание за это?

theZane TM Иванов Ученик (43), открыт 1 неделю назад
Если подростки пошли купаться, к примеру Вася предложил Пете пойти в одно место, но в этом месте Петя захлебнулся и утонул, либо получил серьёзные ранения. Что то будет Васе, штраф, срок? Нужно для задания
6 ответов
Александр Рогожин Мастер (1324) 1 неделю назад
Вася ж не силой его топил там. Ничё не будет
D Sss Знаток (357) 1 неделю назад
Нет, он же не силой топил, а несчастный случай это
мама Ученик (149) 1 неделю назад
так стоп что ты сделал со своим другом?
Лев Панков Профи (544) 1 неделю назад
В такой ситуации возможны следующие правовые последствия для Васи:

Если Вася умышленно привел Петю в опасное место, зная о рисках, и это привело к гибели или серьезным травмам Пети, то Вася может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" или статье 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Если Вася не предвидел и не мог предвидеть возможность наступления таких последствий, но нарушил правила безопасности при купании, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах" (штраф от 1000 до 2000 рублей).

Если Вася не предвидел и не мог предвидеть опасности места для купания, то его действия могут быть квалифицированы как несчастный случай, и он не будет нести ответственность.

Точная квалификация действий Васи будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, его осведомленности об опасности места и других факторов. Для ответа на Ваш вопрос важно знать больше деталей предложенной ситуации.