Вообще, "культурный шок" - частое явление у путешествующих? Или скорее что-то из области мифологии

Hello Kitty Ученик (7), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
` Искусственный Интеллект (141695) 1 неделю назад
у меня был дважды:
первый раз в европейской приграничной стране в середине советских 80-х ( было досадно, обидно и ощущение, что меня подло обманули ),
и второй в Китае 15 лет назад с обратным эффектом, хотелось сразу обратно , не хотелось оставатся ни на минуту, каким показалось всё ужасным, гротескным и тусклым, с одинаковыми пялющимися на меня лицами... может убогий отель повлиял, с решетками на окнах, куда поселил оператор ( тогда летели через турфирму ), муж пошел и нашел другой сам, приличный, перетащили чемодан , переехали и .. всё заиграло новыми яркими красками , стала всматриваться, потом пошли экскурсии и город заворожил )
Остальные ответы
«Осенняя лихорадка» Оракул (84393) 1 неделю назад
Да конечно шок если увидел как тротуары и дороги моют шампунем, где у нас в России когда-нибудь мыли дороги шампунем.
VampurrИскусственный Интеллект (120055) 1 неделю назад
Это где? Был в десятке стран ЕС - их или не моют вообще, или моют так себе. И нахрена шампунь?
Vampurr, во Франции моют. Не шампунем, а моющем средством для пола. Рано утром обычно, вы может еще спали, если не видели. И не везде конечно...
ЁршИскусственный Интеллект (513844) 1 неделю назад
Россия большая. Все дороги мыть - шампуня не хватит
А в Мск в частных ЖК за шлагбаумами - чем только не моют
Так что - не новость
Sandal Nikolaev Ученик (243) 1 неделю назад
Когда у племени принято отрезать мизинец у туристов, вот это культурный шок.
Hashimoto Искусственный Интеллект (175112) 1 неделю назад
Нет, особенно если едешь в страну с похожим уровнем жизни или если морально готов к тому, что там, куда ты едешь, будет намного лучше или наоборот - хуже, чем там, где ты живёшь. :-)
alafira Искусственный Интеллект (213882) 1 неделю назад
Да, именно так. Очень сильно начинаешь ценить то, что имеешь. Безопасность на улицах, воду в кране, транспорт, все это принимается как должное, а на самом деле это достижения моей страны.
Ayrton Palmer Мудрец (12764) 1 неделю назад
1). От тебя зависит, смотря что ты увидишь и насколько ты впечатлительный человек!
2). Говорят, при СССР были случаи, когда наши туристы в обморок грохались, когда посещали прод. магазины за рубежом и видели там сотни сортов сыра и колбасы!
3). А в СССР в то время были бесконечные очереди, товарный дефицит и "колбасные" электрички!....
`Искусственный Интеллект (141695) 1 неделю назад
... я застала это время... )
Vampurr Искусственный Интеллект (120055) 1 неделю назад
1ое января 11 утра во Франкфурте - хотелось как можно быстрее улететь из этого Зомбиленда с максимально дебильной и запутанной системой метро/электричек. Это был тот еще квест найти дорогу в аэропорт.
`Искусственный Интеллект (141695) 1 неделю назад
такси взять не судьба ? )
Vampurr Искусственный Интеллект (120055) `, такси по цене билета на самолет очень заманчиво, но не хотелось.
Funnypepper Искусственный Интеллект (390370) 1 неделю назад
Прям шока у меня не было ни разу, некоторые вещи очень сильно отличаются от привычного и вызывают удивление, но я к этому готова и не шокируюсь, я же понимаю, что это другая страна со своими реалиями. Странно было бы ожидать, что везде все будет так же, как дома.
Ёрш Искусственный Интеллект (513844) 1 неделю назад
Ну, да...
В 90е гг впервые прилетела на Кипр. Тогда это было что-то очень крутое, для красных пиджаков с золотыми цепями. Турция с Египтом тогда были вовсе ни о чем
Думала - оооо, заграница! Сейчас такое все увижу!
Как бы не так. Выхожу из самолета, смотрю, а здание аэропорта - сарай, аналогичный, как в старом аэропорту в Сочи. И где ж развитая заграница?!
После как-то стала ценить, что живу в столице из столиц, и наш городок впридачу - еще развитее официальной столицы страны. А всё остальное - провинция. Особливо курортные места за границей. Мало того, что сами страны - из разряда развивающихся, и большей частью аграрные. Так еще и задворки. Поэтому отдыхаем спокойно, и чего-то особенного не ждем, просто курорт
BezNika Искусственный Интеллект (242191) 1 неделю назад
В каждом путешествии есть доля удивления, иначе бы я не ездила.
Например, позавчера была однодневная поездка в пос. Магнитка, это в Челябинской области. Смотрели Магнитские разломы ( или иначе провалы).
Когда-то здесь работало три шахты: «Северная», «Центральная» и «Южная». В 1960-х годах рентабельность руды резко сократилась. Было принято взорвать рудник и превратить его в карьер, чтобы отработать остатки ископаемых.
После взрыва две горы разломились, словно буханка хлеба.
Высота рудниковых камер достигает более 60 метров! Гигантские разломы в земле тянутся на многие километры, и их отчетливо видно даже со спутника.
Стоя на краю рукотворного каньона, цепенеет тело и сознание.
Про это место можно сказать УЖАСНО и красиво.
галка Оракул (89710) 1 неделю назад
Зависит несомненно от уровня образования турЫста и , сбстно, объёма уже увиденного в реале( а не в виртуале, поданном под разным соусом)... Шока нигде не помню . А вот кулютурный интерес и банальное человеческое любопытство присутствует повсюду ... И попутная прагматичная оценка местных плюсов и минусов .PS Про вымытые тротуары улыбнуло: это и есть уровень восприятия.