Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Русский язык. Раскрыть скобки и поставить знаки препинания(если нужно), написав каким правилом пользовались.

pidr ok Ученик (125), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Дарина Наша Мастер (1908) 1 неделю назад
Это сколько надо печатать....
test1231919 11 Мастер (1276) 1 неделю назад
1. В давние времена воины-конники, идя в поход, высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех и всматривающийся в (не)изведанную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром.
- В данном предложении слово "неизведанную" пишется слитно, так как нет противопоставления.
- Придаточное предложение обособляется запятыми.

2. В нашей литературе таким вперед смотрящим дозорным безуспешно был писатель Аркадий Петрович Гайдар, настоящая фамилия которого Голиков.
- Придаточное предложение обособляется запятой.

3. (Не)случайно в июне 1941 года просил Гайдар отправить его на фронт.
- Слово "неслучайно" пишется слитно, так как оно в данном контексте означает "по причине, не зависящей от случая".

4. И когда врачи ссылались на контузию, полученную им еще в годы Гражданской войны, наоборот, отказали ему, он (по)прежнему добивался своего, пока наконец ему не позволили поехать в действующую армию, но только в качестве корреспондента.
- Слово "попрежнему" пишется слитно, так как это наречие.
- В данном предложении необходимы запятые для обособления вводного слова "наоборот", а также сложного придаточного предложения.

5. Журналистский мандат корреспондента газеты "Комсомольская правда" был, однако, (военной хитростью), потому что писать о войне Гайдар мог только воином.
- Фраза "военной хитростью" пишется без скобок, так как здесь нет необходимости в их использовании.

6. (Не)удивительно, что его очерки присылались с фронта стали событием.
- Слово "неудивительно" пишется слитно, так как в данном контексте нет противопоставления.

7. Во-первых, они были написаны человеком, который вместе с разведчиками ходил в тылы врага, вместе с бойцами поднимался в (контр)атаку и (во)вторых необыкновенно талантливо.
- Слова "контратаку" и "вовторых" пишутся слитно, так как это производные предлоги и наречия соответственно.

8. Гайдар принадлежит к числу писателей, жизнь которых (не)отделима от жизни героев.
- Слово "неотделима" пишется слитно, так как нет противопоставления.

9. (Не)случайно Гайдар как боец в армии в руках прикрывал отступающие товарищей в тыл врага.
- Слово "неслучайно" пишется слитно, так как это наречие.

10. Это произошло в первые самые трудные месяцы Великой Отечественной войны.
- Запятая не нужна, так как это простое предложение.
pidr okУченик (125) 1 неделю назад
СПАСИБО!