Экономика, задача, производительность труда.

Анна Михалева Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Помогите решить, пожалуйста: (если бы было указаны не нормо часы, а выпуск продукции в рублях или единицах, все понятно, а так застряла..) Заранее спасибо!
Выпуск продукции по отчету 240 тыс. нормо-часов, по плану намечается увеличение на 10%; среднесписочная численность рабочих по отчету 145 чел. За счет проведения оргтехмероприятий в плановом периоде численность рабочих снизится на 8 человек.
Определить: а) показатели производительности труда в отчетном и плановом периодах;
б) рост производительности труда по сравнению с отчетом.
1 ответ
Дмитрий Кузьмин Знаток (258) 1 неделю назад
а) Показатель производительности труда в отчетном периоде рассчитывается как отношение объема выпущенной продукции к среднесписочной численности рабочих. Таким образом, производительность труда в отчетном периоде составляет 240 тыс. нормо-часов / 145 чел. = 1655,17 нормо-часов на человека.
В плановом периоде объем продукции увеличится на 10%, то есть составит 240 тыс. нормо-часов * 1,1 = 264 тыс. нормо-часов. При этом численность рабочих уменьшится на 8 человек, то есть составит 145 чел. - 8 чел. = 137 чел. Следовательно, производительность труда в плановом периоде составит 264 тыс. нормо-часов / 137 чел. = 1926,94 нормо-часов на человека.
б) Рост производительности труда по сравнению с отчетом составит (1926,94 - 1655,17) / 1655,17 * 100% ≈ 16,4%.
Анна МихалеваУченик (93) 1 неделю назад
серьезно? так быстро??? Прям вот спасибо от души! спасибо! разберу решение!
Анна МихалеваУченик (93) 1 неделю назад
Так и было решено.. Почеркали и отправили ((( Еще раз спасибо!
Дмитрий Кузьмин Знаток (258) Пожалуйста