Асинхронный генератор с инверторное возбуждением. Можно ли сделать с помощью частотного преобразователя?

Сергей Чучалин Знаток (489), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205424) 1 неделю назад
Асинхронный генератор это как ?
Сергей ЧучалинЗнаток (489) 1 неделю назад
Из асинхронного электродвигателя
ИльяВысший разум (375473) 1 неделю назад
Это тема лабы на специальности "электромеханика". Сам такую делал.
Сергей Чучалин Знаток (489) Илья, нормально работал генератор?
ИльяВысший разум (375473) 1 неделю назад
Превращение АД в СД практиковалось в 70-80-х. Путем проточки ротора получали синхронную реактивную машину. Цель: получение САУ, астатической по скорости и в принципе - даже углу поворота, хоть и ценой ухудшения энергетических и массогабаритных показателей.
Предприятие Учебная техника (Челябинск) превращает АД в основу электромеханического лабораторного модуля: вместо белиьей клетки мотается обмотка, все кончы которой выводятся на клеммную колодку, что позволяет проводить лабораторные работы студентов с АД,СД,СГ и АД с фазным ротором путем соответствующего подключения обмоток.
Других обоснованных экономически фактов превращения АД в СМ я не знаю.
Анна Бородина Оракул (65287) 1 неделю назад
а что это такое?
Сергей ЧучалинЗнаток (489) 1 неделю назад
Знаете асинхронный электродвигатель, частотный преобразователь?
Асинхронный двигатель может работать в генераторном режиме – необходима реактивная мощность от конденсаторов. Можно использовать частотный преобразователь.
Анна Бородина Оракул (65287) Сергей Чучалин, что такое инверторное возбуждение?