Объяните, пожалуйста, как это работает (искровой передатчик Попова)

Hans Lange Ученик (126), открыт 1 неделю назад
Пожалуйста, объясните принцип работы устройства, изображённого на схеме, для человека, который далёк от физики.
2 ответа
Аркаша Высший разум (565809) 1 неделю назад
Любой искровой разряд содержит высокочастотные колебания. Правда это не одна частота , а целый "шумовой" спектр. Если ток этой цепи пропустить через катушку наподобие автотрансформатора она не только сможет преобразовать ток в напряжение , но и более-менее выделить вполне узкую полосу частот , которую уже можно транслировать в эфир. Грязный спектр сильно снижает эффективность передачи. Такая вот установка излучала в эфир полосу примерно 500 - 1200 кГц ! Но это компенсировалось мощностью искры.
Передатчик Попова не имел микрофона. За место него просто был ключ , которым отстукивали морзянку. Попытки голосовой передачи искровым передатчиком были (не у Попова) , но провалились. Первые голосовые передатчики были машиногенераторными. Так что тут профанацию нарисовали !

Ну а приёмник – обычный детекторный. Диодный полупроводниковый детектор тогда уже был , и Попов его использовал. (есть способ легко его сделать в домашних условиях из свинца и серы. Способ простейший но не лучший)
Tester Оракул (73541) 1 неделю назад
Мастерил в 5 классе схожий детектор из лезвия для бритья и графита твердого карандаша.Звучит смешно но работало