Про группы крови

антон воробьёв 234 Ученик (206), открыт 1 неделю назад
При каких резус-факторах происходят проблемы с кровью у младенца: Если у мамы отрицательная и у отца положительная, или наоборот- у мамы положительная а у отца отрицательная?
Просто спор недавно вышел, так и не понял
1 ответ
A primera vista Оракул (53416) 1 неделю назад
Важно, какой резус-фактор у матери и плода, а не у отца, т.к. даже если у мамы резус отрицательный, а у отца положительный, то у плода все равно может быть резус отрицательный, и резус-конфликта не будет. Резус-конфликт возникает, если у матери резус-фактор отрицательный, а у плода - положительный. В том случае, если у обоих родителей резус фактор отрицательный, у плода он тоже отрицательный. Также резус-конфликта не будет, если мама резус-положительна, а плод - резус-отрицательный.