Как скрутить провода?

Илья Мершалов Ученик (206), открыт 1 неделю назад
Хочу в гараже норм свет сделать , там идет провод 220 медный толстый одножильный , а у лампы алюминиевый тонкий многожильный , как я понял просто скрутить вместе их нельзя , как тогда быть?
6 ответов
Perpetuum mobile Мастер (1441) 1 неделю назад
Можно скрутить. Обвить толстый тонким и изолентой. Но лучше, запаять
Илья МершаловУченик (206) 1 неделю назад
А то что толстый одножильный , и очень тонкие вместе не сплавится? Или через клемы пихнуть для надежности?
Perpetuum mobile Мастер (1441) Илья Мершалов, можно и через клеммы
kommentator Искусственный Интеллект (203995) 1 неделю назад
алюминиевых тонких многожильных не бывает.
AMIR Просветленный (31540) 1 неделю назад
много разных вариантов но смысл один медь не должна прикасаться к алюминию
учись у.порno Мыслитель (7289) 1 неделю назад
на такие случаи существуют специальные клеммники Ваго
freiman Просветленный (32710) 1 неделю назад
алюминиевых тонких многожильных не бывает. это медный луженый. скручивать можно как больше понравится
Dmitry Искусственный Интеллект (590878) 1 неделю назад
Алюминиевого тонкого многожильного не бывает. Скорее всего, это медный лужёный провод. Варианты соединения:
  1. Пайка.
  2. Винтовой клеммник, но многожильный провод нужно предварительно или облудить, или опрессовать в наконечник.
  3. Клемма Wago серии 221 или 222.