Офтальмология, неврология, некоторые проблемы со зрением.

Михаил Глызин Ученик (151), открыт 1 неделю назад
Вопрос такой, с утра проснулся, и несколько минут было ощущение какого то стойкого искажения зрения, проявлялось это в следующем: допустим смотрю на белый потолок, там будто какие то получетвертинки хрусталиков каких то плавают, смотря на пестрые обои, вообще было больно, зрение четкое и ясное, через некоторое время, около 10 минут, все прошло, замечаю уже не в первый раз, и стало неприятно выходить на улицу в солнечный день без солнцезащитных очков, так же добавилось слезоточивость глаз, и ещё некоторые симтомы, так же страдаю с ЦНС, есть стойкие нарушения, в виде различных болей вроде как фантомных, и тревожное расстройство соответственно, вопрос в следующем, что может быть с глазами, связано ли это с ЦНС, и какие профилактические действия можно предпринять, отклонение по зрению не имею, очков не ношу, вижу четко и ясно.
2 ответа
бабуин гибонович Просветленный (39574) 1 неделю назад
Ваши симптомы могут быть связаны с различными причинами, и важно учитывать как офтальмологические, так и неврологические аспекты вашего состояния. Вот несколько возможных причин и рекомендации:

### Возможные причины:

1. **Мигрень с аурой**: Иногда мигрень может вызывать визуальные искажения, такие как плавающие "хрусталики", перед тем как начнется головная боль. Это может сопровождаться чувствительностью к свету и слезоточивостью.

2. **Синдром сухого глаза**: Слезоточивость и чувствительность к свету могут быть симптомами сухого глаза. Синдром сухого глаза может вызывать временные искажения зрения.

3. **Плавающие помутнения в стекловидном теле**: Плавающие помутнения (мушки) могут быть особенно заметны на ярком фоне, таком как белый потолок. Они часто не опасны, но могут быть раздражающими.

4. **Оптический неврит**: Это воспаление зрительного нерва может вызывать визуальные искажения, боли при движении глаз и проблемы с цветовосприятием.

5. **Проблемы с центральной нервной системой (ЦНС)**: Так как у вас уже есть стойкие нарушения ЦНС, некоторые из ваших симптомов могут быть связаны с этим. Тревожное расстройство и другие неврологические проблемы могут влиять на зрительное восприятие.

### Рекомендации:

1. **Консультация офтальмолога**: Обязательно обратитесь к офтальмологу для проверки зрения и исключения возможных офтальмологических заболеваний.

2. **Консультация невролога**: Так как у вас есть существующие проблемы с ЦНС, невролог сможет оценить, связаны ли ваши зрительные симптомы с неврологическими расстройствами.

3. **Использование солнцезащитных очков**: Носите солнцезащитные очки с УФ-защитой на улице, чтобы уменьшить светочувствительность и защитить глаза от яркого света.

4. **Увлажняющие капли для глаз**: Если у вас синдром сухого глаза, попробуйте использовать увлажняющие капли для глаз (искусственные слезы) без консервантов.

5. **Избегание триггеров**: Если вы подозреваете, что ваши симптомы могут быть связаны с мигренью, постарайтесь избегать триггеров мигрени, таких как стресс, недостаток сна и определенные продукты питания.

6. **Образ жизни и стресс**: Управление стрессом и тревожным расстройством может помочь улучшить общее состояние вашего здоровья и снизить частоту и интенсивность симптомов.

### Когда обращаться за медицинской помощью:

- Если у вас возникают внезапные и сильные изменения зрения.
- Если вы замечаете усиление симптомов или их частоту.
- Если у вас появляются новые симптомы, такие как боль в глазах, потеря зрения или другие неврологические симптомы.

Необходимо пройти обследование у специалистов, чтобы точно определить причину ваших симптомов и получить соответствующее лечение.
Михаил ГлызинУченик (151) 1 неделю назад
Огромное спасибо, это было похоже именно на мигрень с аурой, т.к никаких болей я не испытываю, но остальные симптомы очень похожи, и судя по картинкам с интернета, то что я видел, примерно похоже на это.
Nos Искусственный Интеллект (262215) 1 неделю назад
Если есть жалобы,то нужно посетить двух врачей окулиста,потом невролога