Последние лет 5 мельчает клубника.Сажаю крупные современ.сорта,лично вижу что дают или покупаю.Это не старая плантация+
Это не старая плантация, я меняю место или подсаживаю новые кустики. Почва хорошая и прополота. Листья зелёные, не морщинистые.С точной роста всё норм.
Беру розетки у знакомых и покупаю. (и у них не меняется размер никогда, если уход)
Например у меня на второе лето плодов мало (ну молодые кусты) и крупные плоды..
На второе лето прекрасно цветёт и даёт средние и ниже среднего размеры и много.
=В чём причина может быть? интернет грасит -среди причин клещи и нематода, но наверное по листьям тогда видно?
Из бед на участке -муравьи.
Может, заморозками у вашей клубники первые цветки повреждаются? Или, может, усы вовремя не успеваете обрывать?
Клубнику обновлять надо (молодыми усами) каждые 3-4 года.
Всё мельчает почему-то. Мы капусту садим одну и ту же, так замечаем что вилки каждую осень всё меньше и меньше. В прошлый год уже с два кулака была капуста. Так же с викторией, грушами, ранетками и с близкими людьми. Люди больше всего огорчают. Друган год назад занял денег, и потерялся. Мы с ним 20 лет делили один кусок на двоих.