Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Особенности ранних рассказов М. Горького

- Ученик (91), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Settler Мыслитель (8328) 1 неделю назад
Ранние рассказы Максима Горького выделяются уникальными чертами, которые определяли его литературный стиль и мировоззрение.

В первых произведениях Горького ярко проявляется его незаурядный талант писателя и рассказчика. Он стремился раскрыть глубины человеческой души, находить в современной ему эпохе гордых и смелых людей, которые противопоставляют себя мещанской среде. Герои его рассказов - это яркие личности с гипертрофированными чертами характера, такими как стремление к независимости, эгоизм или самопожертвование.

Раннее творчество Горького находится в традициях романтизма. Он выражает неприятие современного общества и утверждает справедливое и высоконравственное общественное устройство. В его произведениях создается двоемирие, типичное для романтизма — герои-романтические мятежники, которые активно борются с реальной действительностью, доказывая свою независимость от обывательской жизни.

Горький, обращаясь к романтическим традициям, делает акцент на свободе и независимости. В рассказе "Макар Чудра" рассматривается вопрос о том, что важнее для человека — любовь или свобода, а в "Старухе Изергиль" показываются два различных пути к свободе, демонстрируя, что неверный выбор может привести к одиночеству и пустоте.

Горький подчеркивает, что настоящие герои не живут только для себя, а приносят добро другим, как это видно на примере Данко, который жертвует собой ради своего народа. Писатель призывает к самопожертвованию во имя благополучия других, показывая противоречивость мира через столкновение различных характеров.

Особенности ранних рассказов Горького заключаются в сочетании революционного романтизма и реализма, противопоставлении героев мещанской среде, акценте на свободе и независимости, а также на самопожертвовании ради высших идеалов.