Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос по грамматике русского языка, связанный с частицей "бы"

Алексей Захаров Ученик (120), открыт 1 неделю назад
Я вообще не знаю как правильно использовать ее. Например:
"если БЫ дверь была открыта - я БЫ зашел" выглядит грамотно, но чувствуется передоз слогом бы
"если дверь была открыта - я БЫ зашел" или "если БЫ дверь была открыта - я зашел" выглядит вообще отвратительно, как быть? что делать? Парадокс частицы Бы
1 ответ
Людмила Смирнова Оракул (66969) 1 неделю назад
Форма условного наклонения глаголов образуется при помощи инфинитива глагола или формы глагола прошедшего времени и частицы БЫ. При этом частица может стоять ПЕРЕД ГЛАГОЛОМ, ПОСЛЕ НЕГО или вообще быть оторванной от глагола.