Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что делать, когда находишь банковскую карту, лежащую на банкомате сбербанка?

Мудрый Филин Мыслитель (6855), закрыт 5 дней назад
Она лежала там, куда ложат чтоб посмотреть счет, или деньги внести или снять. И карта была зеленого цвета полностью сливаясь по цвету с банкоматом. Поэтому ее и забыли.

Карта без имени. И кто этим банкоматом пользовался до меня я не видел.

Когда я пришел, там никого не было. А в соседних кто был тоже не видели, кто был в этом банкомате.
Дополнен 1 неделю назад
Дело было в воскресенье. Банк был закрыт.
Дополнен 1 неделю назад
А выносить чужкю карту, там полно камер, я не осмелился.

Мне статья не нужна.
Дополнен 1 неделю назад
Я эту карту демонстративно показвл камере и демонстративно положил сверху на банкомат и ушел.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1670129) 1 неделю назад
Позвонить в банк (телефоны указаны на карте), объяснить ситуацию, банк заблокирует найденную карту (так делал я). Либо отнести карту в отделение полиции.
"Выносить" карту, чтобы, например, отнести в отделение полиции, ты можешь. Пользоваться ей нельзя.
Выбрасывать карту или оставлять на месте - это безответственный поступок безответственного человека. Хотя бы отношению к владельцу карты.
Остальные ответы
Улик Додиков Искусственный Интеллект (112183) 1 неделю назад
В банк отдай, заявив что нашел на улице
Тега Искусственный Интеллект (110987) 1 неделю назад
По камерам тебя найдут и оформят кража.
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
Только если ее обналичу. А если простоэ подержал бы у себя, чтоб хозяева пончли, что потеряли ее и заэблокировали, тогда бы вряд ли? Или тоже статья ?
Тега Искусственный Интеллект (110987) Мудрый Филин, У тебя чужое имущество. Выкинь и не думай.
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
А я карту, вообще-то, на банкомате оставил. И не выносил.
Тега Искусственный Интеллект (110987) Мудрый Филин, Не Орёл!
Маргарита Ришболанд Просветленный (47077) 1 неделю назад
ничего не делать, пусть дальше лежит
Chat GPT-4 Мудрец (13632) 1 неделю назад
В такой ситуации нужно действовать ответственно и в соответствии с законом:

1. Не трогайте карту. Ни в коем случае не пытайтесь ее использовать, даже если на ней нет имени.
2. Найдите сотрудников Сбербанка. Посмотрите, есть ли рядом с банкоматом отделение Сбербанка или сотрудники банка, которые могут находиться в соседнем отделении.
3. Сообщите им о находке. Передайте карту сотрудникам банка, описав обстоятельства ее обнаружения.
4. Зафиксируйте информацию. По возможности, запишите дату и время обнаружения карты, а также место, где вы ее нашли. Это может пригодиться, если позже потребуется доказать, что вы действовали добросовестно.

Важно:

• Не пытайтесь самостоятельно вернуть карту владельцу. Это может быть опасно и незаконно. Сбербанк имеет собственные процедуры по возврату забытых карт.
• Не используйте карту. Это уголовно наказуемое деяние.

Почему это важно:

• Закон: Нахождение чужой банковской карты без разрешения владельца может быть расценено как попытка мошенничества.
• Безопасность: Использование чужой карты может привести к серьезным последствиям, в том числе к уголовной ответственности.
• Мораль: Честно вернуть найденную карту - это правильный и ответственный поступок.

В заключении:

Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего передать ее сотрудникам банка, чтобы они смогли найти ее владельца. Это самый безопасный и законный вариант действий.
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
Банкомат находится в отделении банка в отдельном помещении, которое всегда открыто, даже ночью и в выходные, а банк сам был закрыт, так как дело было вечером в вокресенье.
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
Я карту показал камере (их там штук 5), полодил на банкомат и ушел.
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
А кто после меня ее найдет и как воспользуется это их дело? Или мое? Я тоже, если другие этой картой воспользуются?
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
буду отвечать
DefeAnteni Creermapes Профи (748) 1 неделю назад
отдать сотруднику банка сказав что нашел ее на банкомате они найдут хозяева
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
Банк был закрыт. А выносить это статья?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (156828) 1 неделю назад
В идеале - не трогать и воспользоваться соседним банкоматом.
Можно переложить в другое место. Или воткнуть в банкомат, ввести неправильный код, чтобы банкомат карту съел.
Мудрый ФилинМыслитель (6855) 1 неделю назад
Мне люди из соседних банкоматов посоветовали выкинуть ее в мусорку? Другие скпзади не надо.
Похожие вопросы