Какие ноты не имеют диезов? (повышений на пол тона) Конкретно для гитары и аккордов

нирвана кобейнова Гуру (3096), закрыт 1 неделю назад
си диез мажор - это до мажор. они звучат идентично. тогда выходит, что можно писать эти аккорды в 2 вариациях? или же у си нет диеза
Лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274643) 1 неделю назад
Все ноты могут иметь диезы. Цвет клавиши не зависит от возможности иметь диез.
Си-диез это не до :) Хотя расположена на той же клавише. Обычно. Но бывают и варианты.
В тональности до-диез минор гармоническом есть нота си-диез. Но нет ноты до-бекар.
А вот смысла писать гамму си-диез-мажор мало. Разве что для демонстрации бесконечности квартово-квинтового круга.
нирвана кобейноваГуру (3096) 1 неделю назад
спасибо, пока только пытаюсь разобраться в теории