Финансы; инвестиции, консервативные стратегии.

Вениамин Третьяков Знаток (433), открыт 1 неделю назад
Я в инвестициях не много понимаю, однако хотел бы вести консервативную или стратегию среднего риска(в меньшей степени), прошу подскажите что брать(какой сектор, акции/ девидендные или как, облигации, фонды или что нибудь другое? Как строить распределение финансов и вести общую стратегию при консервативной стратегии
2 ответа
Мир в экономике Мудрец (13394) 1 неделю назад
у вас на какие рынки доступ?
нас же отрезали в 22м, у меня вот только российские остались и немного азии. Если что и стоит брать - облигации.

золотое правило (что бы спать спокойно): покупайте то, что готовы держать годами.
облигации от 4х лет, акции от 5-10 лет держать стоит.

если хочется поиграть, то конечно можно спекулировать частью денег. но это пустое занятие. Я на бирже с 2009года, если что. Когда отроют доступ к мировым рынкам , я конечно вернусь в акции.
Вениамин ТретьяковЗнаток (433) 1 неделю назад
Ну я планировал торговать на российском рынке, может в Азии.
Вениомин Третьяков, на такие вопросы здесь принято оставлять вот эту ссылку: vk.com/investfund420
Вениамин ТретьяковЗнаток (433) 1 неделю назад
Да, я с вами согласен 5-10 лет самый оптимальный срок, можно и дольше, однако на российском рынке в связи с внешней политикой может произойти все что угодно.
Вениамин ТретьяковЗнаток (433) 1 неделю назад
Не знаю, дело ваше. Однако опасно возвращаться туда, где тебе вчера закрыли двери и заморозили.
Мир в экономике Мудрец (13394) Вениомин Третьяков, ну вот именно потому, что "5-10 лет" меня не парит, что заморозили :) кстати, людям дивиденды приходят. просто акции продать нельзя
Вениамин ТретьяковЗнаток (433) 1 неделю назад
Есть возможность торговать с иностранного счёта. Я субъективно полагаю, что так безопаснее.
Вениамин Третьяков Знаток (433) Вениомин Третьяков, но заморочек тоже хватает.
Evgeny M. Высший разум (931220) 1 неделю назад
Самая консервативная стратегия, это положить деньги на депозит в банки (но не более страховой суммы 1.4 млн руб. в каждый банк). Это сохранит ваши деньги практически без всякого риска. Но над инфляцией вы заработаете 0%.

Чуть более рискованный способ, это купить биржевые ПИФы из разных секторов (на индексы, с акциями, с индексами, с облигациями, с драгоценными металлами, с сырьем, и т.д.). Для начала хватит 4-5 БПИФа.
Самая простая стратегия, это ребалансировка своего портфеля по методу наивного инвестора 1-2 раза в год. Метод наивного инвестора заключается в том, что при ребалансировке вы продаете те БПИФы, которые выросли в цене и на вырученные деньги покупаете те БПИФы, которые упали в цене с такой целью, чтобы восстановить в своем портфеле первоначальные пропорции. (Ребалансировка наивного инвестора для портфеля из БПИФов достаточно безопасная, а для акций это не так.) Этот способ инвестирования уже позволяет, в среднем, заработать на несколько процентов (1%-7% годовых) выше инфляции.

Еще более рискованный способ, это вложиться в корпоративные облигации. Это позволит заработать, в среднем, до 3%-12% годовых над инфляцией. Но стратегия очень сложная. Здесь не описать. Здесь средний риск, так как некоторые предприятия. выпустившие облигации, могут обанкротиться.

Самый рискованный способ, это вложиться в акции. Купленные вами акции могут сильно упасть в цене и не выплачивать вам дивиденды (как например, Газпром в этом 2024 году). Заработать можно, в среднем, до 5%-35% годовых над инфляцией. Стратегия математически очень сложная. (Если интересно, то см. книгу "Диверсификация инвестиционного портфеля. Теория Марковица-Шарпа": https://www.litres.ru/book/evgeniy-urevich-miro/diversifikaciya-investicionnogo-portfelya-teoriya-mar-70583176/