9. Есть карандаши 5 цветов. Сколько можно составить разных наборов из трёх карандашей, вопрос дальше снизу.

Аль Уду Ученик (65), закрыт 2 месяца назад
9. Есть карандаши 5 цветов. Сколько можно составить разных наборов из трёх карандашей, если в каждом наборе все карандаши разноцветные?
Лучший ответ
Marta Просветленный (30298) 3 месяца назад
Выбираем по одному. Первый можем выбрать 5 способами, второй 4 способами (потому что цвета разные должны быть), третий - 3 способами.
Получается 5·4·3 способов. Но так как порядок карандашей не играет роли, надо разделить это число на 3! .

Получим

(5·4·3)/(2·3)= 10
Остальные ответы
Даниил Ковальчук Профи (797) 3 месяца назад
Факториал из 5
!5 = 5*4*3*2*1 = 120
Даниил КовальчукПрофи (797) 3 месяца назад
я не дочитал
Аль Уду Ученик (65) так 120 или сколько? у меня 120 получилось
Павлентнй Коржо́Высший разум (103631) 3 месяца назад
Субфакториал тут каким боком?
Сиреневая Барашка Профи (827) 3 месяца назад
Павлентнй Коржо́Высший разум (103631) 3 месяца назад
Сиреневая Барашка Профи (827) Арлекиныч, yes
Фырчик Фурри OwO Мастер (1475) 3 месяца назад
Разноцветные карандаши на поле бооя....
А, ну и 15 няборов, дя
Вроде тям решается по такой теме что 1 карандаш может быть в 5 вариантах, и нужно 3 карандаша, а знячит 3х5 = 15..вроде
Аль УдуУченик (65) 3 месяца назад
не так вроде
Фырчик Фурри OwO Мастер (1475) Аль Уду, в инете зядача с похожими условиями есть, тяк что я вроде как пряв >w<
Maniac Оракул (55909) 3 месяца назад
Комбинация из пяти элементов по три в наборе. Порядок карандашей игнорируется, важен только цвет, все карандаши разного цвета, так что.
5!/(3!(5-3)!) = 1*2*3*4*5/((1*2*3)*(1*2)!) = 120/(6*2) = 10
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сочетание