Вентиляция в гараже! Вопрос по установке обратного клапана в шлакоблочной стене!

Всем привет! Начал делать вентиляцию в гараже и как обычно, сначала сделал, потом подумал) Вот и думаю сейчас, сварил рамку прямоугольную, в которую буду канальный вентилятор устанавливать (250 мм), после него планирую ставить обратный клапан через гофру на улицу, но что-то не подумал, как этот самый клапан в самой стене установить!

Выдалбливаю перфом дыру 250 мм, естественно она вся кривая косая. Как только туда поместится обратный клапан, можно дыру по размеру клапана замазать пескобетоном, а сам клапан вытащить? Дождаться высыхания и по идее должно получиться ровное отверстие. Как считаете? Делаю впервые, поэтому может и ошибаюсь.

Для таких дел есть монтажная пена

обратного клапан излишество

Да, возможно, ваш план с выдолбленной дырой и замазкой пескобетоном может работать, но лучше проконсультироваться по этому вопросу со специалистами по монтажу вентиляции. Они смогут дать вам более точные рекомендации и подсказать, как лучше установить обратный клапан в вашей шлакоблочной стене. Доверьтесь профессионалам, чтобы избежать лишних проблем в будущем.

Ну уж если и ставить обратку то он должен быть легкий как пушинка, на подобие папиросной бумаги, но плотный, обычно его делают из миткаля тонкий легкий прочный.....

Верно. Обратный клапан руками закроешь